← вернуться на сайт Арамильского городского округа

Официальный сайт

Арамильский городской округ

​Отделение Социального фонда России по Свердловской области получает данные по распоряжению материнским капиталом от 1308 учебных учреждений 17 марта 2023 г.

Отделение Социального фонда России по Свердловской области обмениваются информацией с образовательными организациями, чтобы родители могли быстрее и проще распоряжаться материнским капиталом на обучение детей. Сегодня соглашения о взаимодействии заключены с 38 высшими и 111 средними специальными учебными заведениями, 1159 дошкольными учреждениями Свердловской области.

Раньше семьям, которые решили направить материнский капитал
на обучение ребенка, необходимо было представить в фонд копию договора
об оказании платных образовательных услуг из учебного заведения. Теперь,
если между отделением Социального фонда и образовательной организацией заключено соглашение, родителям достаточно подать в СФР только заявление
о распоряжении маткапиталом. Информацию о договоре на обучение Социальный фонд запросит самостоятельно.

Заявление можно подать онлайн через личный кабинет на портале госуслуг или на сайте СФР, а также лично в любой клиентской службе фонда или в МФЦ.

С каждым годом все больше семей в нашей стране проявляют интерес
к использованию материнского капитала на обучение детей. Только за первый месяц 2023 года свыше 27 тыс. семей (20% всех обратившихся в Социальный фонд
за распоряжением маткапиталом) приняли решение направить средства на эти цели. Семьям было выделено свыше 1 млрд. рублей.

Обновления, введенные с августа прошлого года, сделали образовательное направление материнского капитала еще более востребованным. Теперь средствами можно оплатить услуги индивидуальных предпринимателей по обучению
и присмотру за детьми. Родители также могут направить материнский капитал
на обучение детей у частных преподавателей и на услуги по присмотру и уходу, которые оказывают агентства и няни, работающие как индивидуальные предприниматели. Раньше оплатить такие услуги можно было только в том случае, если они предоставлялись юридическими лицами.

Использовать сертификат на образовательные услуги физлиц можно
при наличии у индивидуального предпринимателя соответствующего официального статуса и государственной лицензии на образовательную деятельность.


Единый телефон спасения — 112
Телефоны ЕДДС — (34374) 2-42-26; 2-42-27; 2-42-28

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!