← вернуться на сайт Арамильского городского округа

Официальный сайт

Арамильский городской округ

СФР информирует 15 июня 2023 г.

Осторожно, мошенники!

Отделение Социального фонда России по Свердловской области напоминает о простых мерах предосторожности, которые помогут избежать уловок мошенников.

Обращаем внимание, что специалисты Социального фонда не ходят по квартирам, не звонят по телефону с просьбой сообщить общую сумму сбережений, а также не запрашивают номер СНИЛС, данные паспорта, номер банковской карты, ее ПИН-код или пароль от личного кабинета на портале Госуслуг. Если по телефону просят предоставить такую информацию, скорее всего, это мошенники.

В случае, если под видом сотрудника СФР или правоохранительных органов вам позвонил незнакомый человек и попросил сообщить ему персональные данные, рекомендуется незамедлительно прекратить дальнейшее общение и позвонить по официальным телефонам регионального Отделения или в отделение полиции.

При всех подозрительных случаях, а также для уточнения информации о том, положены ли вам дополнительные льготы, компенсации, перерасчеты и другие меры поддержки, свердловчане могут обратиться по телефону региональной горячей линии: +7 (800) 200-04-01 (для лиц, проживающих на территории РФ, звонок бесплатный). Время работы телефонов горячей линии: понедельник – четверг: с 08:30 до 17:30; пятница: с 08:30 до 16:30.

Адреса клиентских служб и график работы размещены на странице Отделения Социального фонда по Свердловской области в разделе «Контакты клиентских служб в городах и районах».

Более 370 тысяч семей получили единовременную выплату при рождении ребенка

Свыше 370 тыс. семей с начала года получили единовременную выплату при рождении ребенка – разовую меру поддержки, которую Социальный фонд предоставляет одному из родителей. Всего на финансирование этой выплаты фонд направил семьям 8,8 млрд рублей.

В Свердловской области в 2023 году выплату получили 10832 семей на сумму 271 957,4 тыс. рублей.

Работающий родитель должен обратиться к своему работодателю, чтобы получить пособие. В этом году его размер составляет почти 23 тыс. рублей. Если семья проживает на территории, где применяется районный коэффициент, пособие поступит в более высоком размере с учетом повышения на такой коэффициент.

Неработающему родителю для оформления выплаты нужно подать заявление в клиентскую службу Социального фонда или многофункциональный центр, который оказывает такую услугу. Заявление также принимается через портал госуслуг.

Выплата положена всем российским семьям независимо от уровня дохода и предоставляется на каждого ребенка. Получить средства могут также опекуны, усыновители или приемные родители ребенка.

Материнский капитал на обучение детей направили более 65 тысяч свердловских семей

Более 65 тысяч семей направили средства материнского капитала на обучение детей за все время действия программы. По этому виду распоряжения Социальный фонд перечислил свыше 2,45 млрд рублей.

Оплатить материнским капиталом обучение в школе, вузе или колледже можно после достижения ребенком, на которого получен сертификат, трехлетнего возраста. На оплату дошкольного образования средства можно использовать сразу после получения сертификата. На момент начала обучения ребенок должен быть не старше 25 лет.

С прошлого года материнским капиталом можно оплачивать услуги детских садов и школ, открытых индивидуальными предпринимателями, если у них есть лицензия на осуществление образовательной деятельности. Родители также могут распорядиться средствами на обучение детей у частных преподавателей и оплатить капиталом услуги по присмотру и уходу, которые оказывают агентства и няни, работающие как ИП.

Если между учебной организацией и Социальным фондом подписано соглашение об информационном взаимодействии, родителям не нужно предоставлять в фонд договор об оказании платных образовательных услуг. В настоящее время ОСФР по Свердловской области заключено уже 1300 соглашений с учебными заведениями.

Деньги будут перечисляться в сроки, указанные в договоре об оказании платных образовательных услуг. Первое перечисление осуществляется в течение 5 рабочих дней после одобрения заявления.

«C 2007 года в Свердловской области сертификаты на материнский капитал получили более 411 тысяч семей» – Елена Альшиц

Вопросы получения и распоряжения средствами материнского капитала обсудила управляющий Отдалением СФР по Свердловской области Елена Альшиц в прямом эфире Центра управления регионами.

Елена Альшиц напомнила зрителям о том, что программа государственной поддержки семей в форме материнского капитала действует 15 лет. Первоначально право на материнский капитал имели семьи, в которых после 1 января 2007 года родился или был усыновлен второй ребенок, с 2020 года получить данную меру поддержки могут семьи, у которых появился первый ребенок.

«Всего с 2007 года в Свердловской области сертификаты на материнский капитал получили 411 тысяч семей. Почти 300 тысяч семей улучшили жилищные условия с использованием средств материнского капитала. Объем перечислений составил 123 миллиарда рублей. Более 64 тыс. семей использовали материнский капитал на обучение детей», – отметила она.

Материнским капиталом можно оплатить образовательные услуги среднего и высшего образования - это колледжи, техникумы, институты, а так же, проживание и коммунальные услуги в общежитии.

Кроме того, семьи могут направить средства маткапитала на содержание, присмотр и уход за ребенком в детском саду, а так же услуги дополнительного образования - это школы исскуств, обучение иностранным языкам, различные кружки, секции.

Управляющий рассказала, что подать заявление на оплату образовательных услуг можно так же в электронном виде без предоставления документов. Для этого заключено свыше 43 тыс. соглашений об информационном обмене с образовательными организациями по всей стране. В Свердловской области заключено 38 соглашений с институтами, 111 с техникумами и 1159 с детскими садами.

Дополнительные меры государственной поддержки семей в форме материнского капитала это значимая помощь для семей. Направления использования материнского капитала позволяют решить самые востребованные запросы семьи. Получить и распорядится материнским капиталом очень просто и удобно.

Управляющий ОСФР по Свердловской области рассказала о мерах поддержки семей с детьми

1 июня на площадке Правительства Свердловской области состоялась пресс-конференция, посвященная Международному дню защиты детей, с участием Отделения Социального фонда, Министерства здравоохранения и Министерства образования Свердловской области. В мероприятии приняли участие Елена Альшиц управляющий ОСФР по Свердловской области, Елена Чадова заместитель министра здравоохранения области и Сергей Карсканов начальник отдела дополнительного образования, летнего отдыха и сопровождения одаренных детей Министерства образования и молодежной политики Свердловской области.

В своем выступлении Елена Альшиц отметила, что повышение качества жизни семей с детьми является одной из первоочередных задач, стоящих перед Социальным фондом России.

«Так в текущем году единовременное пособие при рождении ребенка было назначено и выплачено работающим родителям более 11 тысяч новорожденных на сумму более 281 млн. рублей. Неработающим родителям выплачено пособие на почти 3 тысячи детей в сумме порядка 75 млн. рублей. В этом году размер пособия составляет 22 909,03 рублей», – отметила Елена Альшиц.

Спикер также обратила внимание на то, что все пособия, материнский капитал, пенсии, выплаты в рамках социального страхования и другие меры государственной поддержки предоставляются по принципу социального казначейства.

Принцип социального казначейства подразумевает, что часть услуг Социального фонда оказывается беззаявительно, назначение того или иного вида пособий происходит на основании одного заявления, без предоставления дополнительных справок и сведений, также граждане проактивно информируются о положенных им мерах соцподдержки.


Единый телефон спасения — 112
Телефоны ЕДДС — (34374) 2-42-26; 2-42-27; 2-42-28

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!