← вернуться на сайт Арамильского городского округа

Официальный сайт

Арамильский городской округ

​Более 34 тысяч свердловских семей получили единовременную выплату при рождении ребенка 12 февраля 2024 г.

В 2023 году свыше 34 тысяч семей в Свердловской области получили единовременную выплату при рождении ребенка. Это — разовая мера поддержки, которую Социальный фонд предоставляет одному из родителей. Всего на финансирование данной выплаты региональное Отделение СФР направило семьям более 900 миллионов рублей.

« Пособие положено всем российским семьям независимо от уровня дохода и предоставляется на каждого ребенка. Получить средства могут как работающие, так и неработающие граждане, а также опекуны, усыновители или приемные родители ребенка. В 2023 году единовременная выплата в Свердловской области составляла 26 345 рублей. С 1 февраля 2024 года размер выплаты увеличился и составляет 28 294 рубля», — отметила управляющий Отделением СФР по Свердловской области Елена Альшиц.

Если родители работают (или работает один из родителей), пособие будет назначено и выплачено проактивно — в течение 10 рабочих дней со дня получения сведений из реестра ЗАГС о рождении ребенка. Запрос на подтверждение, корректировку данных, необходимых для назначения и выплаты пособия, автоматически отправляется по месту работы мамы или папы.

Неработающему родителю для оформления выплаты нужно подать заявление в клиентскую службу Социального фонда или МФЦ, который оказывает такую услугу. Заявление также принимается через портал Госуслуг. Решение о назначении пособия выносится в течение 10 рабочих дней, выплата поступает в течение 5 рабочих дней с даты вынесения положительного решения.

Если у вас остались вопросы, вы всегда можете обратиться в региональный контакт-центр: 8 (800) 100-00-01 (звонок бесплатный).


Единый телефон спасения — 112
Телефоны ЕДДС — (34374) 2-42-26; 2-42-27; 2-42-28

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!