← вернуться на сайт Арамильского городского округа

Официальный сайт

Арамильский городской округ

Индивидуальные приборы учета 11 июня 2015 г.

В консультационный пункт отдела экспертиз в Чкаловском районе г. Екатеринбурга, в г. Полевской и в Сысертском районе достаточно часто граждане обращаются с вопросом о том: кто обязан производить поверку счетчиков?

В соответствии с требованиями Федерального закона № 102-ФЗ от 26 июня 2008 г. «Об обеспечении единства измерений», средства измерения в процессе эксплуатации подлежат периодической поверке.

Приборы учета воды, тепла и газа являются собственностью граждан и поверка или замена их в тариф за услуги водоснабжения, теплоснабжения и газоснабжения не включена. Поверка или замена осуществляется за счет средств граждан — собственников жилья (ст. 210 ГК РФ).

В соответствии с подпунктом «д» пункта 34 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354 потребитель обязан обеспечивать проведение поверок, установленных за счёт потребителя коллективных (общедомовых), индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учёта в сроки, установленные технической документацией на прибор учёта. Периодические проверки должны осуществляться по истечении межповерочного интервала. Межповерочный интервал определяется изготовителем прибора. Если технические документы на счётчики у вас не сохранились, то данные можно уточнить в Государственном реестре измерительных приборов, где приведены ориентировочные сроки службы ИПУ. Государственный реестр можно посмотреть на сайте Росстата — www.rostest.ru. Таким образом, потребитель должен осуществлять за свой счёт и в сроки, установленные технической документацией, поверку счётчиков.

В случае, если поверка или замена счетчиков воды, газа и тепла не осуществлена, поставщик газа, воды и тепла вправе перевести Вас на норматив на человека, а не по показаниям счетчика.


В консультационный пункт отдела экспертиз в Чкаловском районе г. Екатеринбурга, в г. Полевской и в Сысертском районе обращаются граждане с вопросами о том: кто обязан производить установку квартирных приборов учета воды, электроэнергии, газа и тепла. Порядок ввода прибора в эксплуатацию?

Обязанность по установке индивидуального прибора учета воды, электроэнергии и газа (далее — ИПУ) определена в статье 13 Федерального закона от 23.11.2009г. № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

В соответствии с которой собственники жилых домов, собственники помещений в многоквартирных домах, обязаны:

до 1 июля 2012 года — обеспечить оснащение жилых помещений ИПУ воды, электрической энергии, и их ввод в эксплуатацию;

до 1 января 2015 года — обеспечить оснащение жилых помещений ИПУ природного газа, и их ввод в эксплуатацию.

После истечения указанных сроков, при выявлении отсутствия ИПУ, собственники в течение 2-х месяцев должны будут устранить выявленные нарушения, а в случае невыполнения требования, установка ИПУ будет осуществлена в принудительном порядке с отнесением понесенных расходов на собственника.

Собственники жилых домов и помещений в многоквартирных домах могут самостоятельно устанавливать ИПУ воды при условии соблюдения всех необходимых технических требований.

Установка ИПУ газа и электрической энергии, может осуществляться только специализированной организацией. Организация, осуществляющая установку ИПУ газа, должна быть членом саморегулируемой организации в строительстве и иметь соответствующее свидетельство о допуске к данному виду работ.

Установленный ИПУ должен быть введен в эксплуатацию не позднее месяца, следующего за датой его установки.

После установки ИПУ необходимо пройти процедуру ввода прибора в эксплуатацию (опломбировку), которая осуществляется представителем Управляющей компании без взымания платы.

При проведении процедуры ввода счетчика в эксплуатацию представитель Управляющей компании обязан оформить акт ввода ИПУ в эксплуатацию. Акт составляется в 2-х экземплярах и подписывается сторонами. Один экземпляр акта вручается потребителю.

В акте обязательно должны быть следующие сведения:

дата, время и адрес ввода ИПУ в эксплуатацию;

фамилия, имя, отчество, должность и контактные данные лиц, которые принимали в этом участие;

тип и заводской номер установленного ИПУ, а также место его установки;

решение о вводе или об отказе от ввода ИПУ в эксплуатацию с указанием оснований такого отказа;

если решение о вводе в эксплуатацию принято, то в акт вписывают показания ИПУ на момент завершения процедуры его проверки и указывают места на ИПУ, где установлены контрольные одноразовые номерные пломбы (контрольные пломбы);

дата следующей поверки.

Со дня, следующего за днем ввода ИПУ в эксплуатацию Исполнитель обязан производить расчет платы за коммунальную услугу на основании показаний ИПУ.

Юрисконсульт отдела экспертиз в сфере защиты прав потребителей филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области в Чкаловском районе города Екатеринбурга, городе Полевской и Сысертском районе» Попкова М.В.


Единый телефон спасения — 112
Телефоны ЕДДС — (34374) 2-42-26; 2-42-27; 2-42-28

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!