← вернуться на сайт Арамильского городского округа

Официальный сайт

Арамильский городской округ

О клещах, клещевом энцефалите и не только… 11 июня 2015 г.

По состоянию на 8 июня 2015 года в сезон 2015 года в медицинские учреждения Арамильского городского округа за медицинской помощью по случаю укуса клещами обратился 61 человек, что меньше аналогичного периода прошлого года в 1,6 раза.

Из 61 покусанных клещом лиц 16 человек — это дети в возрасте до 17 лет. Только 18% от числа всех пострадавших привиты против клещевого энцефалита.

Основным местом нападения клещей являются коллективные сады. В настоящий момент заболеваемость клещевыми инфекциями пока не зарегистрирована.

В последние десятилетия установлено, что иксодовые клещи могут переносить не только клещевой энцефалит и клещевой боррелиоз (болезнь Лайма), но также заразить гранулилоцитарным анаплазмозом человека (ГАЧ) и эрлихиозом.

Однако если о клещевом энцефалите и болезни Лайма достаточно щироко известно, то в дополнительной информации о двух других инфекциях, переносимых клещами, нуждаются многие.

Возбудитель ГАЧ — внутриклеточный мелкий паразит, размножающийся в клетках крови человека (гранулоцитах). Анаплазмоз начинается с острой неспецифической лихорадки (>38,5°С), озноба, сильной головной, мышечной, боли в животе, слабости, тошноты, рвоты, диареи, кашля, болей в горле. В большинстве случаев ГАЧ проходит в легкой форме, многие люди переносят его «на ногах», принимая за обычное ОРЗ или кишечную инфекцию. Только у 1-3% людей бывает тяжелое течение анаплазмоза с развитием менингоэнцефалита, тяжелого поражения почек, вплоть до смертельного исхода.

Эрлихиоз человека на территории нашей страны встречается редко, в основном в сельской местности, в летние месяцы. Это бактериальная инфекция, охватывающая несколько органов или систем. Первые симптомы заболевания появляются через 3 недели после контакта с клещом. Наиболее распространенные симптомы: появление сильной головной боли, болей в мышцах, общая слабость, у части больных — тошнота и рвота, часто беспокоят боли в суставах. Повышается температура тела до 38-40°С. При осмотре лицо и глаза красные, у части больных можно обнаружить высыпания на коже, которые могут сливаться. Печень и селезенка увеличены, у отдельных больных может быть желтушность склер.

Позднее обращение к врачу при заболевании клещевыми инфекциями может привести к инвалидности или смерти людей.

Роспотребнадзор рекомендует нселению быть предельно осторожными и напоминает об основных мерах профилактики клещевых инфекций.

Основную роль в защите от клещевого энцефалита играет вакцинопрофилактика, которая проводится круглогодично. Однако после проведения вакцинации в течение двух недель ннеобходимо избегать посещения леса и иных мест, где возможен контакт с клещами.

От других инфекций, передающихся через укус клещей, специфической защиты не существует, поэтому здесь наиболее важное значение имеют неспецифические способы профилактики клещевых инфекций: проведение акарицидной обработки территорий, при выезде на природу — применение само и взаимоосмотров, максимально закрывающей тело светлой одежды, а также использование репеллентов — отпугивающих клещей средств, при выборе которых следует обязательно обращать внимание на инструкцию по применению.

Информация Территориального отдела Управления Роспотребнадзора в Чкаловском районе г. Екатеринбурга, в городе Полевской и Сысертском районе


Единый телефон спасения — 112
Телефоны ЕДДС — (34374) 2-42-26; 2-42-27; 2-42-28

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!