← вернуться на сайт Арамильского городского округа

Официальный сайт

Арамильский городской округ

О праве граждан на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления 24 июня 2015 г.

В соответствии со ст. 33 Конституции Российской Федерации граждане Российской Федерации имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления.

В развитие данного конституционного принципа на территории Российской Федерации принят Федеральный Закон № 59 «О порядке рассмотрения обращений граждан на территории РФ», а также издан Приказ Роспотребнадзора от 20.01.2014 N 28 «Об утверждении Инструкции о порядке рассмотрения обращений граждан и объединений граждан, в том числе юридических лиц, приема граждан в Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека»

На основании требований вышеуказанных нормативно-правовых актов в Южном Екатеринбургском отделе Управления Роспотребнадзора по Свердловской области осуществляется рассмотрение обращений граждан.

Гражданин может обратиться с жалобой по адресу: г. Екатеринбург, ул. 8 марта, д. 177 а, г. Полевской, ул. Вершинина, д. 19, г. Сысерть ул. Коммуны д. 69 или через официальный сайт http://www.rospotrebnadzor66.ru.

В обращении гражданин в обязательном порядке указывает свои фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии), адрес электронной почты, если ответ должен быть направлен в форме электронного документа, и почтовый адрес, если ответ должен быть направлен в письменной форме. Гражданин вправе приложить к такому обращению необходимые документы и материалы в электронной форме либо направить указанные документы и материалы или их копии в письменной форме.

Обращения, поступившие в Отдел подлежат обязательному рассмотрению.

Письменное оращение, поступившее в Роспотребнадзор, рассматривается в течение тридцати дней со дня регистрации письменного обращения.

В случае направления Роспотребнадзором в установленном порядке запроса о предоставлении необходимых для рассмотрения обращения документов и материалов в другие государственные органы, органы местного самоуправления и иным должностным лицам, срок рассмотрения письменного обращения, может быть продлен, но не более чем на тридцать дней, о чем гражданин подлежит уведомлению.

На поступившее в Роспотребнадзор письменное обращение ответ направляется по почтовому адресу, указанному в обращении. Ответ на обращение, поступившее в Роспотребнадзор в форме электронного документа, направляется в форме электронного документа по адресу электронной почты, указанному в обращении, или в письменной форме по почтовому адресу, указанному в обращении.

В случае, если в письменном обращении содержится вопрос, на который неоднократно давались письменные ответы по существу в связи с ранее направленными им обращениями, и при этом в обращении не приводятся новые доводы или обстоятельства Отдел вправе принять решение о прекращении переписки с гражданином по данному вопросу с проектом уведомления заявителю и материалов, обосновывающих принятие такого решения.

Ответ на обращения не дается, если:

  • в письменном обращении не указаны фамилия гражданина, направившего обращение, или почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ;
  • текст письменного обращения не поддается прочтению, о чем в течение семи дней со дня регистрации обращения сообщается гражданину, направившему обращение, если его фамилия и почтовый адрес поддаются прочтению;
  • ответ по существу поставленного в обращении вопроса не может быть дан без разглашения сведений, составляющих государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну. Гражданину, направившему обращение, сообщается о невозможности дать ответ по существу поставленного в нем вопроса в связи с недопустимостью разглашения указанных сведений.

Обращение, в котором обжалуется судебное решение, в течение семи дней со дня регистрации возвращается гражданину, направившему обращение, с разъяснением порядка обжалования данного судебного решения.

При получении письменного обращения, в котором содержатся нецензурные либо оскорбительные выражения, угрозы жизни, здоровью и имуществу должностного лица, а также членов его семьи, обращение может быть оставлено без ответа по существу поставленных в нем вопросов с одновременным уведомлением гражданина, направившего обращение, о недопустимости злоупотребления правом.

В случае, если причины, по которым ответ по существу поставленных в обращении вопросов не мог быть дан, в последующем были устранены, гражданин вправе вновь направить обращение в Роспотребнадзор (его территориальный орган, подведомственное учреждение) или соответствующему должностному лицу.

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Свердловской области в Чкаловском районе г. Екатеринбурга, в г. Полевской и в Сысертском районе


Единый телефон спасения — 112
Телефоны ЕДДС — (34374) 2-42-26; 2-42-27; 2-42-28

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!