← вернуться на сайт Арамильского городского округа

Официальный сайт

Арамильский городской округ

Что больше всего волнует граждан при размещении передающих радиотехнических объектов? 20 декабря 2015 г.

Изучение возможного воздействия электромагнитного излучения на организм человека вызывает очень большой интерес у общественности. Проблема защиты от действия электромагнитных излучений радиочастотного диапазона (ЭМИ РЧ) приобретает наиболее важное значение, так как число источников ЭМИ постоянно растет, увеличиваются их мощности.

В отличие от других факторов окружающей среды, электромагнитное излучение широко используется, как в производстве: электрические приборы, линии электропередач, электрические сети внутри и снаружи зданий, передающие устройства теле и радиовещания, персональные компьютеры, так и в различных бытовых устройствах.

Наиболее распространенными источниками электромагнитных полей являются передающие радиотехнические объекты (ПРТО). Влияние других источников ЭМИ довольно незначительно. В то же время, число ПРТО ежегодно возрастает.

На каждый контролируемый передающий радиотехнический объект разрабатывается проект размещения базовой станции. В дальнейшем данный проект подвергается экспертизе в аккредитованной организации. В случае положительного экспертного заключения оформляется санитарно — эпидемиологическое заключение о соответствии проекта действующим санитарным нормам.

Перед вводом в эксплуатацию тщательно проверяются все сведения и материалы, подлежащие включению в санитарно-эпидемиологическое заключение, расчет электромагнитной обстановки.

В дальнейшем, при вводе объекта в эксплуатацию, эти расчеты проверяются и уточняются с помощью проведения инструментальных измерений ЭМИ РЧ, выполняемых аккредитованными лабораториями радиационного контроля (испытательный лабораторный центр ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области»).

Эксплуатация действующих передающих радиотехнических объектов обязательно согласовывается с Управлением Роспотребнадзора по Свердловской области.

Анализ обращений граждан по поводу размещения ПРТО, показывает, что чаще всего их тревожит размещение базовых станций на крышах жилых и общественных зданий, или непосредственно на придомовой территории. Такие объекты подвергаются особому контролю со стороны Управления Роспотребнадзора по Свердловской области и вводятся в эксплуатацию только при условии, что уровни электромагнитных полей не превышают предельно — допустимые (ПДУ) с учетом вторичного излучения.

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Свердловской области в Чкаловском районе г. Екатеринга, г. Полевской и в Сысертском районе.


Единый телефон спасения — 112
Телефоны ЕДДС — (34374) 2-42-26; 2-42-27; 2-42-28

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!