← вернуться на сайт Арамильского городского округа

Официальный сайт

Арамильский городской округ

Почему Всемирный день защиты прав потребителей в 2016 году отметят под девизом «Исключить антибиотики из меню»? 15 марта 2016 г.

Антибиотики являются одним из наиболее значительных открытий 20 века. Благодаря им стало возможно лечить и вылечивать те заболевания, которые ранее были смертельными (туберкулёз, менингит, скарлатина, пневмония). Если человечество не сможет защитить это величайшее достижение медицинской науки, оно вступит в постантибиотическую эру.

Устойчивость к противомикробным препаратам и ее глобальное распространение ставят под угрозу сохранение эффективности многих лекарственных средств, используемых сегодня для лечения больных людей, подвергают риску последующие поколения в вопросах их защиты от основных причин смерти от инфекционных заболеваний.

Возрастающая устойчивость к антибиотикам достигает опасно высокого уровня по всему миру. Если не принять срочных мер, лекарства перестанут быть эффективными, а простые инфекции и незначительные травмы вновь станут смертельно опасными для жизни и здоровья людей.

Растущая устойчивость к антибиотикам обусловлена их чрезмерным использованием. Около половины антибиотиков, производимых в мире, используются в сельском хозяйстве. При этом большая часть используется для стимуляции роста, а также в качестве превентивных мер защиты от болезней, вместо применения антибиотиков для лечения в случае необходимости.

Иногда для поддержания здоровья и роста домашнего скота, птицы и рыбы, выращиваемых с целью употребления в пищу, широко и в больших количествах применяются противомикробные препараты. Тот факт, что здоровые животные потребляют больше антибиотиков, чем заболевшие люди, вызывает серьезное беспокойство, особенно учитывая тот факт, что иногда животные и люди получают одни и те же антибиотики и что у некоторых сельскохозяйственных животных наблюдались резистентные патогены человека. В некоторых странах использование антибиотиков для стимулирования роста животных запрещено, но эта практика по-прежнему широко применяется.

Большая роль в решении проблемы антибиотикорезистенции отводится потребителям. Международная Федерация потребительских организаций (CI) в качестве девиза Всемирного дня защиты прав потребителей в 2016 году определила «Исключить антибиотики из меню».

Нет страны, которая могла бы позволить себе игнорировать данную проблему. Только одновременно проводимые действия по сдерживанию роста антибиотикорезистентности в каждой отдельной стране смогут дать положительные результаты во всем мире.

Всемирная организация здравоохранения подробно изучила эти проблемы и предложила варианты действий, среди которых:

  • запрет использования в животноводстве любых новых классов препаратов, разработанных для применения в медицине и применяемых исключительно у человека,
  • ограничение применения в продовольственном животноводстве антибиотиков, имеющих критическое значение для здоровья человека,
  • разработка и внедрение регламентов утверждения ветеринарных препаратов,
  • внедрение регламентов использования противомикробных средств,
  • поддержание здоровья стада,
  • обучение персонала,
  • просветительская работа по вопросам использования антимикробных препаратов в продовольственном животноводстве,
  • создание национальных систем контроля над применением противомикробных препаратов в продовольственном животноводстве.

Информация Южного Екатеринбургского отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области в Чкаловском районе города Екатеринбурга, городе Полевской и Сысертском районе»


Единый телефон спасения — 112
Телефоны ЕДДС — (34374) 2-42-26; 2-42-27; 2-42-28

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!