← вернуться на сайт Арамильского городского округа

Официальный сайт

Арамильский городской округ

Заключение договора купли-продажи с предварительной (авансовой) оплатой товара 15 марта 2016 г.

На протяжении 2015г. в консультационный пункт отдела экспертиз в Чкаловском районе г. Екатеринбурга, в г. Полевской и в Сысертском районе в отношении магазина «Мебель Сити» расположенного по адресу: г.Арамиль, ул.Пролетарская, 87а по вопросу неисполнения продавцом условий письменного договора о сроке передачи (доставки) предварительно оплаченного товара а также вопросы по качеству товара поступали неоднократные обращения граждан с просьбой помочь в сложившейся ситуации (нарушении срока поставки товара, а также в связи с поставкой товара ненадлежащего качества). В результате чего специалистами консультационного пункта была оказана помощь в составлении претензий и составлении исковых заявлений в суд на расторжение договора купли продажи и возмещения убытков, связанных с ненадлежащим исполнением продавцом своих обязательств.

В связи со сложившейся ситуацией напоминаем потребителям, что при заключении договора купли-продажи (в частности мебели), который содержит условие о предварительной (авансовой) оплате товара, необходимо в первую очередь обратить внимание на срок передачи (поставки, доставки) такого товара. В данном случае срок должен быть конкретной датой.

Согласно ст. 23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» № 2300-1 от 07.02.1992, договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю. В соответствии с ч. 1 ст. 432 ГК РФ данное условие договора считается существенным, и в случае его отсутствия договор является незаключенным.

Второй момент — это информация о продавце (организационно — правовая форма, реквизиты и адрес), то есть договор должен содержать информацию которая необходима будет Вам для обращения к продавцу в случае нарушения условий договора.

В случае, когда продавец по неизвестным причинам, не выполняет условие договора о передаче товара в срок. В данном случае, вступает с силу ч. 2 ст. 23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» № 2300-1 от 07.02.1992, согласно которой, в случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

  • передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
  • возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
  • при этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

Указанные требования должны быть изложены потребителем обязательно в письменной форме, путем направления претензии, в адрес индивидуального предпринимателя или юридического лица. Первое и второе требования предъявляется отдельно, то есть потребителю необходимо сделать выбор, либо об установлении нового срока для передачи товара, либо о расторжении договора купли-продажи и возврата уплаченных денежных средств. Требования о возмещении убытков может быть предъявлено в обоих случаях.

Необходимо учесть, что указанные требования потребителя, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.
Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Кроме предъявления указанные требований, в случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара (0,5%). Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по

договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы. Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

Требования о возмещении неустойки, предъявляется потребителем также в письменной форме. Вопросы, связанные с возвратом денежных средств, взыскании неустойки (пени) а также с соответствующим возмещением вреда, носят имущественный характер, при их неудовлетворении в добровольном порядке спор может быть разрешен только судом (ст. 11 ГК РФ, п. 1 ст. 17 Закона РФ «О защите прав потребителей»).

Отдел экспертиз в сфере защиты прав потребителей филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области в Чкаловском районе города Екатеринбурга, городе Полевской и Сысертском районе»


Единый телефон спасения — 112
Телефоны ЕДДС — (34374) 2-42-26; 2-42-27; 2-42-28

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!