← вернуться на сайт Арамильского городского округа

Официальный сайт

Арамильский городской округ

О здоровом образе жизни 01 июня 2016 г.

В последнее время все большее значение и популярность приобретает здоровый образ жизни (ЗОЖ) — образ жизни, направленный на профилактику болезней и укрепление здоровья.

Основными составляющими здорового образа жизни являются рациональное питание, регулярные физические нагрузки, личная гигиена, закаливание организма и отказ от вредных привычек.

Рациональное питание является одним из самых важных критериев ЗОЖ.

Вот несколько основных правил рационального питания: правильное соотношение белков, жиров, углеводов, которое в настоящее время формулируется как 1:1:4; рациональная калорийность, показатели которой зависят от возраста, пола и особенностей трудовой деятельности; частота приема пищи: не реже 3 раз в день для взрослого человека; качество пищи: полноценные белки, наличие достаточного количества клетчатки, витаминов, микроэлементов, минимальное количество тугоплавких жиров; качество приготовления пищи: достаточная термообработка, ограничение жареного, пряного, острого, соли.

Что касается физических нагрузок, то не нужно понимать это как стремление к изнуряющим тренировкам. Иногда достаточно делать зарядку по утрам в течение 15 минут и получать заряд бодрости на весь день. Для особо активных людей рекомендуются аэробные нагрузки — тренировки на определённой достаточно высокой частоте пульса. К ним относятся бег, спортивная ходьба, плавание, танцы. Достаточно заниматься такими упражнениями 3 раза в неделю, чтобы держать своё тело в тонусе и тренировать сердечно-сосудистую систему.

Личная гигиена, прежде всего, состоит в поддержании чистоты кожи. Это разрушает благоприятную среду для размножения болезнетворных микроорганизмов и развития заболеваний.

Под закаливанием понимают приспособление организма к низкой температуре. Самыми оптимальными способами закаливания являются растирания холодной водой, контрастный душ, солнечные ванны летом в сочетании со свежим воздухом, физическими упражнениями и купанием в прохладной воде.

Немаловажным компонентом здорового образа жизни является отказ от вредных привычек, к которым, все знают, относится курение, употребление алкоголя.

Курение крайне вредно для организма. Оно укорачивает жизнь человека, поскольку вызывает заболевания лёгких, сердечно-сосудистой системы, играет провоцирующую роль при возникновении язвы желудка. У курящих людей гораздо больше риска заболеть онкологическими заболеваниями, причём не только лёгких, но и других органов.

Алкоголь также пагубно влияет на организм человека. Он приводит к патологии печени, вплоть до развития цирроза, к дистрофическим процессам сердечной мышцы, пагубно влияет на головной мозг, разрушает нервные клетки и приводит к деградации личности.

Особенно опасны вредные привычки для будущего поколения, поскольку курящие и пьющие родители не могут воспроизвести здоровое потомство.

Итак, здоровый образ жизни — это особый план мероприятий, подобранный индивидуально для каждого человека, включающий в себя описанные выше критерии и учитывающий физиологию и психологию определённого человека, желающего повысить уровень своего здоровья. Принципы ЗОЖ может выполнять каждый человек, для этого не требуется иметь специальную подготовку, поддержание отличного уровня здоровья и всей жизни в целом доступно всем.

Информация Южного Екатеринбургского филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области»


Единый телефон спасения — 112
Телефоны ЕДДС — (34374) 2-42-26; 2-42-27; 2-42-28

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!