← вернуться на сайт Арамильского городского округа

Официальный сайт

Арамильский городской округ

Школа потребителя: если истек гарантийный срок... 23 июля 2016 г.

Покупая дорогую бытовую технику все надеются, что она будет работать не год, не два, а намного дольше. Но что делать, если техника все же сломалась, а гарантийный срок, представленный продавцом, истек? Не спешите выбрасывать вещи, выход есть!

В соответствии с законом о Защите прав потребителей, помимо предоставленного гарантийного срока производителем/продавцом, существует разумный гарантийный срок — это 2 года, поэтому если с момента покупки технически-сложных и дорогостоящих товаров не прошло двух лет, можно обратиться для начала с претензией продавцу или производителю товара! Но при этом нужно будет доказать, что неисправность товара возникла не по вине потребителя, а товар ему был продан со скрытым дефектом.

Для этого проводят экспертизу в надлежащей экспертной организации (должна быть лицензия), и если она подтвердит скрытый дефект, то продавец/производитель должен будет поменять товар или бесплатно устранить недостатки товара, или возвратить уплаченную за товар денежную сумму, а также возместить расходы, понесенные по проведению экспертизы!

Также можно подать претензию продавцу/производителю без проведения экспертизы, а потом исковое заявление в суд, если продавец/производитель ни каким образом не отреагирует на претензию в течение 10 дней.

Суд в судебном заседании может назначить проведение экспертизы. Если истец выигрывает судебный процесс, то ответчик возмещает ему расходы по проведению экспертизы, а также по требованию потребителя и решению суда должен будет компенсировать причиненный моральный вред.

За консультациями и оказанием правовой помощи при нарушении потребительских прав жители Арамильского городского округа могут по понедельникам с 10.00 до 12.00 обращаться в Консультационный пункт для потребителей Южного Екатеринбургского филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» по адресу: г. Арамиль, ул. 1 мая, д.12, каб. 11.

Информация Южного Екатеринбургского филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области»


Единый телефон спасения — 112
Телефоны ЕДДС — (34374) 2-42-26; 2-42-27; 2-42-28

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!