← вернуться на сайт Арамильского городского округа

Официальный сайт

Арамильский городской округ

Школа потребителя: когда посетители аптек жалуются… 23 июля 2016 г.

Посетив аптеку, покупатель по тем или иным причинам может остаться недоволен обслуживанием, приобретенным товаром, иными нарушениями его прав как потребителя.

При этом посетитель может направить жалобу как руководству самой аптеки, так и в соответствующие государственные органы. При этом право на это обращение должно быть разъяснено покупателю представителем продавца.

Для того чтобы права потребителя были реализованы, он вправе обратиться с претензией к представителю продавца. В этом случае ему необходимо указать, в чем выразилось нарушение его прав, и обозначить свои требования.

Такая претензия может быть сделана в устной форме, если продавец согласен на ее удовлетворение. Если случай трудный, требует дополнительных исследований, специального рассмотрения со стороны продавца, то претензия обязательно должна быть составлена покупателем письменно.

Её можно вручить непосредственно представителю продавца, оставив у себя копию претензионного письма с отметкой о том, что она была принята, либо направить по почте заказным письмом с уведомлением о вручении.

Если обоснованная претензия не будет удовлетворена продавцом в течение срока, установленного Законом, либо в разумный срок, то потребитель может обратиться в суд.

В случае получения продавцом претензии, которую он удовлетворять не обязан, ему рекомендуется направить покупателю мотивированный ответ. Потребитель вправе пойти в суд, и не обращаясь к продавцу. Обращение к продавцу, равно как и его ответ покупателю, составляются в произвольной форме.

Обращение покупателя в суд осуществляется в порядке искового судопроизводства. Такие исковые заявления рассматриваются судами общей юрисдикции. При этом покупатель и в указанном случае наделяется большим объемом прав, чем обычный истец. Данные права касаются подсудности дел о защите прав потребителей. Так, иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:

  • нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель — его жительства;
  • жительства или пребывания истца;
  • заключения или исполнения договора.

Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

Кроме того, потребители по искам, связанным с нарушением их прав, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах.

Во всем остальном соблюдаются общие правила искового судопроизводства. Заметим, что в судебном порядке потребителю не только возмещаются имущественный вред и убытки, но также может быть компенсирован и моральный вред.

За консультациями и оказанием правовой помощи при нарушении потребительских прав жители Арамильского городского округа могут по понедельникам с 10.00 до 12.00 обращаться в Консультационный пункт для потребителей Южного Екатеринбургского филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» по адресу: г. Арамиль, ул. 1 мая, д.12, каб. 11.


Единый телефон спасения — 112
Телефоны ЕДДС — (34374) 2-42-26; 2-42-27; 2-42-28

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!