← вернуться на сайт Арамильского городского округа

Официальный сайт

Арамильский городской округ

Об эпидситуации по ветряной оспе на территории Арамильского городского округа в 2017 году 26 января 2018 г.

Ветряная оспа - высокозаразное острое вирусное заболевание с воздушно-капельным путём передачи. Обычно характеризуется лихорадочным состоянием, папуловезикулезной сыпью с доброкачественным течением.

Возбудитель ветряной оспы относится к вирусам группы герпеса третьего типа. Этот вирус в большом количестве содержится в ветряночных пузырьках в первые 3-4 дня болезни, затем его количество быстро снижается, и после 7-го дня обнаружить его не удается.Заражение происходит воздушно-капельным путем (при разговоре, кашле, пребывании в одном помещении).

Восприимчивость к ветряной оспе уникальна — она составляет 100 %. Заразными больные ветряной оспой становятся за 20—24 часа до появления сыпи и остаются ими до 5 дня с момента регистрации последнего элемента сыпи. Человека, контактного по ветряной оспе, если заболевание не проявилось, изолируют на 21 день.

Источник инфекции — больной человек, представляющий эпидемическую опасность с конца инкубационного периода и до отпадения корочек. Заболевают в основном дети в возрасте от 6 месяцев до 7 лет. Взрослые болеют ветряной оспой редко, поскольку обычно переносят её в детском возрасте.

В 2017 году в Арамильском городском округе зарегистрировано 90 случаев ветряной оспы. Показатель заболеваемости составил 412,3 на 100 тысяч населения, что ниже аналогичного периода прошлого года в 2,53 раза и среднемноголетнего уровня - в 2,4 раза.

В структуре заболеваемости наибольшую долю составляет детское население и подростки – 98,8%. Среди детского населения наибольшую долю заболевших составляют дети в возрасте 3-6 лет, посещающие дошкольные учреждения - 44 случая, на втором месте по числу заболевших дети до 2 лет - 10 случаев. Среди детей в возрасте от 7 до 17 лет зарегистрировано 17 случаев. Один случай заболевания зарегистрирован среди взрослых.

Ситуация по заболеваемости ветряной оспой населения округа в 2017 году расценивается как благополучная.

Как предупредить заболевание?

Ветряная оспа долгое время считалась неуправляемой инфекцией. Но ветрянку можно и даже нужно предупредить с помощью вакцинации.

Вакцинация против ветряной оспы показана детям с одного года и взрослым, которые ранее не сталкивались с заболеванием. Особенно прививка рекомендуется женщинам во время планирования беременности. Вакцина может вводиться и для экстренного предупреждения инфекции после контакта с зараженным. Также следует вакцинировать детей из группы риска, которые потенциально могут не справиться с инфекций и ее осложнениями.

В случае заболевания человек обычно изолируется на дому. Госпитализируются пациенты, проживающие в общежитиях, в специализированных учреждениях или в многодетных семьях.

Госпитализации подлежат тяжёлые формы ветряной оспы, дети раннего возраста при наличии осложнений или другого тяжёлого заболевания. Изоляция прекращается через 5 дней после последнего высыпания. Для детей, посещающих организованные детские коллективы, существует предусмотренный инструкцией порядок допуска в детские учреждения.

Дезинфекция ввиду нестойкости вируса не проводится, достаточно частого проветривания и влажной уборки помещения.

Информация Южного Екатеринбургского отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области


Единый телефон спасения — 112
Телефоны ЕДДС — (34374) 2-42-26; 2-42-27; 2-42-28

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!