← вернуться на сайт Арамильского городского округа

Официальный сайт

Арамильский городской округ

Навязывание дополнительных услуг банками 30 сентября 2020 г.

В консультационный пункт для потребителей Южного Екатеринбургского филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» обратился житель города Полевской за консультацией и составлением искового заявления о защите нарушенных прав потребителя.

Потребителем был заключен договор потребительского кредитования одновременно, при заключении кредитного договора, ему был навязан договор на комплексное абонентское обслуживание по программе «Легкое решение» тарифный план «Лайт», в который входили следующие услуги:

- Услуги категории «Юридическая помощь»

- Услуги категории «Налоговый консультант»

- Услуги категории «Теледоктор 24»

- Услуги категории «Помощь в социально – бытовых вопросах»

- Комплекс услуг по программе «Финзащита».

В этот же день потребителем было направлено заявление на расторжение договора, однако в досудебном порядке спор не был урегулирован.

Специалистами Консультационного пункта в адрес исполнителя было подготовлено исковое заявление в суд о расторжении договора возмездного оказания услуг, взыскании процентов за пользование денежными средствами, судебных расходов, а также штрафа по ст. 13 Закона о защите прав потребителей.

Решением мирового судьи судебного участка №1 Полевского судебного района Свердловской области требования потребителя были удовлетворены. В пользу истца в общей сложности было взыскано 34222 рубля.

Специалисты по защите прав потребителей информируют о том, что в соответствии со ст. 782 ГК РФ ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. Таким образом, статьями 782 ГК РФ и 32 Закона № 2300-1 потребителю предоставляется право на отказ от услуг без объяснения причин.

Предусмотренная законодательством оплата фактически понесенных расходов должна относиться непосредственно к договору с потребителем и подтверждаться Исполнителем документально, так как этого требуют действующие законодательные нормы.

При возникновении спорных вопросов по защите прав потребителей, за оказанием консультационной помощи, составлением претензии или искового заявления в суд Вы можете обращаться в консультационные пункты для потребителей в городах и районах Свердловской области.

Юрисконсульт отдела экспертиз в сфере защиты прав потребителей филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области в Чкаловском районе города Екатеринбурга, городе Полевской и Сысертском районе» Попкова М.В.

Согласовано:

Главный врач филиала ФБУЗ «Центр

Гигиены и эпидемиологии в Свердловской

Области в Чкаловском районе города

Екатеринбурга, городе Полевской и

Сысертском районе»

Д.М. Шашмурин


Единый телефон спасения — 112
Телефоны ЕДДС — (34374) 2-42-26; 2-42-27; 2-42-28

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!