← вернуться на сайт Арамильского городского округа

Официальный сайт

Арамильский городской округ

Дезинфекция дома если у Вас covid-19. Кем? Зачем? И почему? 06 октября 2020 г.

Почему так важна санитарная обработка поверхностей? Опасность заключается в том, что коронавирус, как и другие виды возбудителей ОРВИ оседает на поверхности. Он может остаться на поручнях в подъезде или дома, на предметах окружающей среды - столе, клавиатуре компьютера, телефоне и другие предметах. Излюбленное место — сталь, стекло, пластик. Вирус SARS-CoV-2 по результатам исследований нескольких научных центров США может оставаться жизнеспособным в воздухе спустя три часа, на одежде и обработанном дереве до двух дней, на стекле — до четырёх дней, а на пластике и нержавеющей стали — до семи. Следовательно, если коронавирус сохранился на поверхности, то он ещё активен и заразен, может поразить человека. Переносчик может не наблюдать у себя симптомов, но уже подвергать других опасности.

SARS-CoV-2 является вирусом с оболочкой, которая разрушается под действием дезинфицирующих средств, поэтому очистка и своевременная обработка помещения является основным методом в борьбе с инфекцией. Заключительную дезинфекцию дома, где есть заболевший, проводят либо после госпитализации заболевшего, либо по выздоровлению больного (при лечении на дому) с целью недопущения дальнейшего распространения инфекции среди совместно проживающих лиц. Проводят обработку специализированные организации по заявкам лечебных учреждений.

Южным Екатеринбургским отделом Управления Роспотребнадзора по Свердловской области постоянно ведется контроль проводимых противоэпидемических мероприятий в домашних очагах новой коронавирусной инфекции, в том числе проведения заключительной дезинфекции. Так по результатам проведенных эпидемиологических расследований в отношении МАУ «Центральная городская клиническая больница № 24» и МАУ «Центральная городская больница № 20» были выявлены нарушения санитарных правил в части не проведения заключительной дезинфекции в очагах НКВИ, что повлекло за собой заболевание других членов семей заболевших. В сентябре 2020 года Чкаловским районным судом города Екатеринбурга были вынесены постановления о привлечении указанных лечебных учреждений к административной ответственности по ч.2 ст. 6.3 КоАП РФ и назначены штрафы в размере 100 000 рублей.

Специалист – эксперт Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области в Чкаловском районе города Екатеринбурга, в городе Полевской и в Сысертском районе

Пучкова Н. А.

Согласовано:

И. о. главного государственного санитарного врача в Чкаловском районе города Екатеринбурга, в городе Полевской и в Сысертском районе, и. о. начальника Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области в Чкаловском районе города Екатеринбурга, в городе Полевской и в Сысертском районе

Шатова Н. В.


Единый телефон спасения — 112
Телефоны ЕДДС — (34374) 2-42-26; 2-42-27; 2-42-28

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!