← вернуться на сайт Арамильского городского округа

Официальный сайт

Арамильский городской округ

Потребители обратитте внимание 05 апреля 2021 г.

При проведении плановых и внеплановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, занимающихся оборотом и реализацией пищевых продуктов, выявляются однотипные нарушения санитарных правил: не уделяется внимание условиям хранения пищевых продуктов с температурными режимами хранения и реализации не выше +12 градусов С, например определенные сорта бутылочного пива; рыбных консервов с температурными режимами не выше +15 градусов С, сгущенного молока – не выше +10 градусов С – в предприятиях торговли данная продукция хранится при обычной комнатной температуре +20 градусов С и выше; рыбных пресервов типа лососевой икры или сельди в промышленной упаковке, для которых требуется температура хранения и реализации от -6-3-х до 0 градусов С, а реализуется при температуре +2+6 градусов С.

Замороженные мясные полуфабрикаты при определенной минусовой температуре имеют различные сроки годности, например, при -12 градусов С – 3 месяца, при -18 градусов С – 6 месяцев, при -25 градусах С – 1 год. Торгующие организации зачастую на это внимание не обращают.

При реализации такого продукта, как мороженое, которое употребляет детская часть населения, также не обращается внимание на срок годности при определенных интервалах температуры (от -12 градусов С и -18-25 градусов С).

Это далеко не весь перечень пищевых продуктов, можно привести ещё много примеров.

Суть таких жестких параметров температуры определяется предприятием-изготовителем с целью обеспечить длительное хранение продукта, не ухудшая его микробиологические и физико-химические характеристики, предотвратить рост посторонней микрофлоры, порчу продукта, а в конечном итоге и пищевые отравления. Продукция, вырабатываемая предприятием-изготовителем, проходит полный контроль по системе качества и задача торгующих организаций довести до потребителя данный продукт в неизменном виде.

Поэтому, товарищи потребители будьте внимательны и бдительны при покупке данных и аналогичных товаров!


Единый телефон спасения — 112
Телефоны ЕДДС — (34374) 2-42-26; 2-42-27; 2-42-28

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!