← вернуться на сайт Арамильского городского округа

Официальный сайт

Арамильский городской округ

Компьютер – друг или враг? 06 августа 2021 г.

В 21 веке сложно представить жизнь без компьютерных технологий, но кроме полезных функций можно выделить и те, которые приносят вред. Любой ответственный родитель начинает бить тревогу: разница между тем, сколько дети сидят за компьютером в наше время, и тем, сколько медики и психологи рекомендуют это делать, очень существенна.

Ученые установили, что детям 10-14 лет проводить за компьютером можно всего лишь полтора часа в день. В наше время и с нашим ритмом жизни эта рекомендация выглядит абсолютно невыполнимой: за полтора часа нельзя успеть сделать даже необходимые уроки, что уж говорить об отдыхе и общении с друзьями!

К счастью, технологии не стоят на месте: компьютеры совершенствуются, а инженеры улучшают не только технические характеристики, но и начинают заботиться о здоровье пользователей. Например, современные мониторы лишены характерной ранее проблемы – мерцания, что положительно сказывается на изменении зрения.

5 простых правил, которые помогут снизить вред работы за компьютером:

  • Физические упражнения
  • Гимнастика для глаз
  • Положение тела
  • Регуляция монитора
  • Хорошее освещение в помещении

Итак, сколько же времени можно проводить ребенку за компьютером?

При использовании электронных средств обучения (ЭСО) с демонстрацией обучающих фильмов, программ или иной информации, предусматривающих ее фиксацию в тетрадях воспитанниками и обучающимися, продолжительность непрерывного использования экрана не должна превышать: для детей 5-7 лет - 5-7 минут, для детей 7-11 лет - 10 минут, для 11 лет и старше - 15 минут.

Общая продолжительность использования ЭСО на уроке не должна превышать для интерактивной доски - для детей до 10 лет - 20 минут, старше 10 лет - 30 минут; компьютера - для детей 7-9 лет - 20 минут, 9-11 лет - 25 минут, 12-16 лет - 30 минут, 17-18 лет - 35 минут.

Нормативная база: СП 2.4.3648-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи".


Единый телефон спасения — 112
Телефоны ЕДДС — (34374) 2-42-26; 2-42-27; 2-42-28

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!