← вернуться на сайт Арамильского городского округа

Официальный сайт

Арамильский городской округ

Специалисты Управления Роспотребнадзора защитили права потребителя в суде. 13 сентября 2021 г.

В Южный Екатеринбургский отдел Управления Роспотребнадзора по Свердловской области обратилась жительница г.Арамиль, с просьбой помочь ей в решении вопроса о возврате денежных средств по договору подряда. Потребитель является инвалидом по зрению и лишена возможности самостоятельно обратиться в суд.

В своем обращении потребитель указала, что между ней и Подрядчиком, в конце октября 2020года был заключен договор подряда на изготовление и установку межкомнатной двери.

Согласно условиям Договора, была внесена предоплата наличными средствами. В установленный договором срок, который составлял 100 рабочих дней с даты внесения предоплаты, индивидуальный предприниматель свои обязательства не выполнил. Поскольку установка двери так и не состоялась, а неоднократные звонки потребителя исполнителю не дали результата, потребитель, соблюдая досудебный претензионный порядок урегулирования споров между потребителем и подрядчиком, обратилась с претензией к ИП Иванкову К.С. с требованием о расторжении договора подряда и возврате уплаченных денежных средств. Однако ответ на свою претензию так и не получила, денежные средства не были возвращены.

Согласно п.3 ст.737 ГК РФ, ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992. № 2300-1, если исполнитель нарушил сроки выполнения работы, потребитель по своему выбору в праве:

- назначить исполнителю новый срок;

- поручить выполнение работы третьим лицам за разумную цену или выполнить её своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

- потребовать уменьшения цены за выполнение работы;

- отказаться от исполнения договора о выполнении работы.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы.

Южным Екатеринбургским отделом Управления Роспотребнадзора по Свердловской области было подготовлено исковое заявление в защиту интересов потребителя о расторжении договора, выплате неустойки и компенсации морального вреда. Мировой судья судебного участка №2 Сысертского судебного района Свердловской области требования надзорного органа удовлетворил.

С ответчика взысканы денежные средства, уплаченные в качестве предоплаты по договору подряда, неустойка за нарушение срока выполнения работ, неустойка за нарушение удовлетворения законного требования потребителя о расторжении договора, почтовые расходы, компенсация морального вреда и штраф за неудовлетворение требований потребителя в добровольном порядке.


Единый телефон спасения — 112
Телефоны ЕДДС — (34374) 2-42-26; 2-42-27; 2-42-28

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!