← вернуться на сайт Арамильского городского округа

Официальный сайт

Арамильский городской округ

Борьба с гепатитом 19 июля 2022 г.

Всемирный день борьбы с гепатитом отмечается 28 июля каждого года для повышения осведомленности о вирусном гепатите – воспалительном заболевании печени, вызывающем целый ряд последствий для здоровья, в том числе рак печени. По данным Всемирной Организации Здравоохранения гепатиты B и C в совокупности являются наиболее частой причиной смерти, ежегодно унося жизни 1,4 млн человек.

О заболевании:

Парентеральный вирусный гепатит (гепатиты В, С, D) – это воспалительное заболевание печени, которое вызывают вирусы, проникающие в организм человека через нарушения и повреждения целостности кожных и слизистых покровов (горизонтальная передача) или от матери к ребенку (перинатальная передача).

Источником инфекции является человек - больной острым, хроническим гепатитом или носитель вируса, у которого клинические проявления заболевания отсутствуют. Вирус содержится во всех биологических жидкостях инфицированного: крови, сперме, вагинальном секрете; в меньших концентрациях - в слюне, моче, грудном молоке, поте, желчи.

Пути передачи. Инфицирование наступает при контакте с зараженной кровью или другими биологическими жидкостями: при половых контактах с инфицированным партнером; небезопасной практике выполнения инъекций; порезах колюще-режущим инструментом в медицинской практике и в бытовых условиях; среди лиц, употребляющих инъекционные наркотики; перинатальным путем от матери ребенку.

Клинические проявления инфекции:

В большинстве случаев первичная инфекция имеет бессимптомное течение. У некоторых пациентов возникают острые состояния с выраженными симптомами: желтуха, потемнение мочи, слабость, тошнота, рвота и боли в брюшной полости. В редких случаях развивается острая печеночная недостаточность с риском летального исхода.

Опасность гепатита в том, что инфекция может переходить в хроническую форму с высоким риском летального исхода от цирроза и рака печени. Наиболее часто хроническая инфекция развивается у детей, инфицированных вирусом гепатита в возрасте до шести лет.

Заболеваемость на территории Арамильского городского округа:

За 6 месяцев 2022 года зарегистрирован 1 случай хронического гепатита В, случай зарегистрирован у пенсионерки. Также зарегистрировано 3 случая хронического гепатита С, все случаи зарегистрированы среди взрослого трудоспособного населения.

Выявление источников вирусного гепатита осуществляется при проведении лабораторного исследования. Обязательному обследованию подлежат: медицинские работники с высоким риском инфицирования; беременные; доноры крови; пациенты из групп риска; контактные по гепатиту. Прочие граждане могут обследоваться добровольно.

На территории Арамильского городского округа за 2 квартала 2022г. скрининговое обследование на вирусные гепатиты прошли 1376 человек, положительных результатов не выявлено.

Меры профилактики

Вакцинопрофилактика против гепатита В включена в Национальный календарь профилактических прививок и предусматривает обязательную вакцинацию новорожденных (в первые 24 часа жизни) и ревакцинацию подростков (в 13 лет). Вакцинации по эпидпоказаниям подлежат: медицинские работники; контактные лица из домашних очагов; больные перед плановой операцией, ранее не привитые и другие из группы риска.

На территории Арамильского городского округа за 6 месяцев 2022 г первую вакцинацию против гепатита В получили 38 детей и 191 взрослый (20,3% и 30,1% от плана соответственно), вторая вакцинация была проведена 163 детям и 136 взрослым (39,4% и 20,1% от плана вакцинации соответственно), третью вакцинацию получил 151 ребенок (34,4% от годового плана) и 24 взрослых (3,3% от годового плана). Ревакцинировано 63 человека, что составляет 94,0 % от годового плана.

При парентеральных гепатитах, для профилактики которых еще не разработана вакцина, роль неспецифической профилактики возрастает и становится единственной мерой предотвращения заболевания: использовать средства барьерной контрацепции при половом контакте; никогда не употреблять наркотики; косметические процедуры (татуировки, пирсинг, маникюр) проводить только в специальных учреждениях, имеющих лицензию на их проведение; пользоваться только индивидуальными предметами личной гигиены.


Единый телефон спасения — 112
Телефоны ЕДДС — (34374) 2-42-26; 2-42-27; 2-42-28

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!