← вернуться на сайт Арамильского городского округа

Официальный сайт

Арамильский городской округ

Как защитить себя и детей от насекомых на природе 19 июля 2022 г.

Наступило долгожданное тепло, всем захотелось на отдых на природе, в разгаре садово – огородный сезон. Тепло любят не только люди, но и кровососущие насекомые (комары, мошки, мухи, оводы, слепни, осы, клещи), которые очень часто являются причиной аллергических реакций и инфекционных болезней. Как оградить себя и детей от их укусов, как лучше заранее принять меры предосторожности и при этом получить удовольствие от отдыха или выполнить запланированные работы на «плантации»?

Для дневных и вечерних посиделок самой распространенной мерой защиты от агрессивных насекомых считаются беседки, шатры и палатки с москитными сетками из прозрачных синтетических материалов.

В походах на природу с помощью одежды можно надёжно защититься от комаров, слепней и гнуса, особенно если она сшита из ткани, содержащей репеллент. Нить, из которой будет выполнено полотно для рубашки или брюк, пропитывается перметрином. Делается это на производстве, и в домашних условиях повторить такой процесс нельзя. В результате готовая ткань отпугивает насекомых и её можно стирать и гладить: состав не вымывается на протяжении всего срока службы одежды. Только не нужно отдавать такие вещи в химчистку. При использовании такой одежды не забывайте плотно застёгивать манжеты на руках и на лодыжках — иначе мошка или слепни могут залезть под рукава и штанины. Поэтому, собираясь в регионы с большим количеством гнуса, выбирайте рубашки с длинным рукавом и брюки с манжетами внизу. Опустил рукава, поднял воротник, обернул манжетки вокруг ботинка — эффективно защитился от насекомых, солнца, веток и колючек.

Для отдыха у озера, работ на садовых участках, прогулках в лесопарках достаточно эффективным средством являются репеленты. Рынок переполнен вариантами различных производителей. Что-то работает, а что-то не очень. Что-то подходит для детей и людей, страдающих аллергией, а что-то нет. Что-то действует на комаров, но не действует на клещей. Как выбрать необходимое?

Начнем с того, что каждое средство должно иметь свидетельство о государственной регистрации, номер которого указан в документах для реализации. Вся информация о назначении средства, его составе, способе применения, мерах предосторожности, изготовителе и др. должна быть изложена на этикетке.

Диэтилтолуамид - самый распространённый и самый действенный элемент в составе спреев от комаров, мошки, слепней и оводов (ДЭТА). Выбирая это средство смотрите содержание действующего вещества:

40% и более — средство подходит только для распыления на одежду;

20-30% — подойдёт для нанесения на кожу взрослого;

10-15% — средство маркируется как подходящее для использования беременными и кормящими женщинами и детьми.

Не рекомендуется наносить ДЭТА на синтетические ткани и снаряжение, т.к. маслянистая основа способна повредить нейлоновые тенты и полиуретановые покрытия палаток, рюкзаков и одежды.

Для борьбы с клещами используется вещество перметрин или циперметрин. Оно не только отпугивает насекомых, но ещё и убивает их. Это нейротоксический яд, который легко проникает в организм насекомого и блокирует передачу нервных импульсов, парализуя его. При нанесении на поверхность ткани он долго сохраняет свой эффект — до 20-30 дней. Эффективно работает не только против клещей, но и против разных видов садовых вредителей. Важно учитывать, что перметрин токсичен для человека, поэтому его можно наносить только на одежду и снаряжение. Стоит помнить, что специфическим средством защиты от клещевых инфекций является своевременная вакцинация.

Для защиты открытых участков тела – руки, лицо – возможно использовать крема на основе эфирных масел (лаванды, пырея, листьев грецкого ореха, томата, базилика, гвоздики, эвкалипта, полыни, пижми). Применение детьми данных средств рекомендуется только под контролем взрослых.


Единый телефон спасения — 112
Телефоны ЕДДС — (34374) 2-42-26; 2-42-27; 2-42-28

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!