← вернуться на сайт Арамильского городского округа

Официальный сайт

Арамильский городской округ

​Красота не требует жертв. 20 декабря 2022 г.

В преддверии новогодних праздников растет спрос на оказание услуг в салонах красоты и на дому. Значительное место среди популярных процедур занимает маникюр. Стоит помнить, что услуги по маникюру и педикюру, связанные с повреждением целостности кожных покровов, представляют эпидемиологическую опасность для населения.

В чем опасность?

Плохо обработанный инструмент, а также повторное использование индивидуальных средств может стать причиной развития бактериальных, вирусных и грибковых заболеваний. Особую опасность представляют инфекции, передающиеся через кровь, такие как ВИЧ-инфекция, гепатит В и С. Если вирус иммунодефицита человека быстро погибает на открытом воздухе, то грибки и вирусы гепатита очень устойчивые во внешней среде. Поэтому в борьбе с ними особенно важна качественная дезинфекция и стерилизация инструментов многоразового использования.

На что нужно обратить внимание при посещении салона?

  • Чистота в салоне.

Все помещения и оборудование должны содержаться в чистоте, регулярно проводиться влажная уборка помещений с использованием моющих и дезинфицирующих средств. Это первое на что вы можете обратить внимание.

  • Насколько ответственно мастер подходит к собственной безопасности и безопасности клиента.

Для защиты от вредных воздействий (химические вещества, пыль органического происхождения, патогенные микроорганизмы: бактерии, вирусы, грибки) мастеру необходимо использовать специальную одежду, маску, очки и перчатки. После процедур одноразовые перчатки утилизируются. Обратите внимание, достает ли мастер новые перчатки из упаковки в присутствии клиента.

  • Все манипуляции, которые могут привести к повреждению кожных покровов должны осуществляться с использованием стерильных инструментов и материалов.
  • Следите за тем, чтобы одноразовый инструмент действительно был одноразовым и извлекался из невскрытой упаковки лично при вас.
  • Инструменты многоразового использования должны быть стерильными. После каждого посетителя инструменты, используемые для манипуляций, должны промывать под проточной водой, затем просушить и обработать дезинфицирующим средством, после окончания дезинфекции инструменты подвергают предстерилизационной очистке и стерилизации. Стерильные инструменты зачастую упакованы в стерилизационные упаковочные материалы. Вы имеете полное право спросить у мастера, как происходит обработка инструментов перед использованием.
  • При выполнении маникюра и педикюра должны использоваться одноразовые салфетки для каждого посетителя, которые после использования подлежат утилизации.
  • Дезинфекции после каждого клиента должны подвергаться ванночки для рук и ног, подушки, подкладываемые под ногу при проведении педикюра (для того чтобы их можно было дезинфицировать, у подушек должны быть клеенчатые или одноразовые чехлы).

Помните, что красота, это не только красивый внешний вид, но и здоровье!


Единый телефон спасения — 112
Телефоны ЕДДС — (34374) 2-42-26; 2-42-27; 2-42-28

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!