← вернуться на сайт Арамильского городского округа

Официальный сайт

Арамильский городской округ

​Кто придумал кушать сало. 28 декабря 2022 г.

В древние времена этот свиной продукт был одним из самых популярных среди бедняков, которые не могли себе позволить мясо. Они-то и придумали коптить и солить сало. К тому же, если учесть, что свиней на протяжении веков выращивали во многих странах, не удивляет, что практически у каждого народа есть свои варианты заготовки того продукта. А в приготовленном по некоторым рецептам свином жире порой даже трудно узнать обычное сало. Говорят, что среди продуктов, которые брал с собой Колумб в плаванье, было сало. И этот продукт моряки любили куда больше, чем рыбу. Использовали его и монахи-бенедиктинцы. Причем не только как пищу, но и как сырье для свеч. Древние славяне, кроме сырого свиного жира, употребляли вареное и запеченное сало, делали из него шкварки и топили смалец. Родина сала – Италия, где еще три тысячелетия тому назад белый свиной жир использовали как дешевую, но питательную еду для рабов, трудившихся в мраморных каменоломнях. В свое время в Римской империи его поставляли легионерам во время походов и сражений.

Чем полезно свиное сало – целебные свойства

Хотя высочайший уровень килокалорий в жире свиньи пугает тех, кто боится набрать лишний вес, но парадокс состоит в том, что свиной жир может и стать причиной снижения веса. Именно из-за его значительной питательности, всего 40 г сала, которые человек съест на голодный желудок утром, поспособствуют не только стремительному и продолжительному насыщению, но и спровоцируют запуск функционирования ЖКТ, тем самым способствуя очистке организма.

Высокая калорийность делает сало превосходным поставщиком запасной энергии, которая понадобится, если человек собирается заняться тяжёлым физическим или умственным трудом. Помимо этого, в состав входит полезный холестерин, который схож с тем, из чего состоит мозг человека. Поэтому есть его очень хорошо для мозга и для организма, так как это помогает обновлению и восстановлению мозговых тканей.

Также сало – это источник витаминов, полезные свойства от употребления ощутимы. Так, полученный из продукта витамин Д, нормализует правильное всасывание кальция в желудочно-кишечном тракте.

Не будет секретом, что этот элемент является основным стройматериалом для костей, поэтому можно уверенно заявить – свиное сало укрепляет костную ткань.

Витамины А/Е, в паре с другими элементами, в значительной степени повышают тонус и улучшают вид кожных покровов, обеспечивают защиту и препятствуют преждевременному старению кожи.

Приносит пользу сало и для сердца и сосудов. Однако, этот продукт нередко считают вредным, из-за присутствия в нём холестерина, который может спровоцировать развитие атеросклероза. Но в нём есть одноосновная карбоновая кислота, которая, напротив, нормализует холестериновый обмен, а, это означает, что в правильной дозировке свиной жир лишь очистит сосуды и сделает их эластичнее. А вот присутствие омега-6 делает свиной жир незаменимым для сердечной мышцы. Большую пользу оно приносит и клеточной ткани, что важно, как для женщин, так и для мужчин. Алифатические одноосновные карбоновые кислоты, входящие в состав, являются своего рода стройматериалом для клеток. К тому же сало помогает сделать лучше обмен внутри клеток. Пользу свиной шпик приносит и для половых органов. Но, для представительниц слабого пола положительное действие в том, что свиной жир стабилизирует уровень гормонов, защищает яйцеклетки от пагубного воздействия токсических веществ и даёт дополнительную энергию. Важен жир свиньи и для детского организма, так как делает крепче иммунитет ребёнка. При этом он не вызывает аллергию.

Как правильно есть сало –

В 100 граммах шпика содержится примерно 770 килокалорий. Это очень много и поэтому диетологи не советуют есть более 30 г сала в день – в такой дозировке вред организму нанести сложно. Специалисты советуют употреблять солёное сало с блюдом из свежих овощей, политых натуральным маслом и яблочным уксусом, который выступит в роли средства против токсинов. Варёное сало – маленький отрез – шикарный перекус. Оно стремительно усваивается, не вредно для печени и даёт 9 килокалорий на грамм веса. Это в разы лучше, чем даже самая элитная колбаса, булка или пирог. А в нетрадиционной медицине салом много лет лечат суставы.

Кому нельзя есть сало -

Полезный продукт противопоказан людям с ожирением, с хроническими проблемами сердечно-сосудистой системы, при гастрите, при сахарном диабете. Наличие серьёзных хронических патологий требует консультации специалиста о возможности употребления данного продукта.

В любом случае, прежде, чем начинать лечение или включать в рацион питательный продукт, нужно посоветоваться с диетологом или врачом. Только в этом случае свиной жир будет полезен, а не вреден! Будьте здоровы!


Единый телефон спасения — 112
Телефоны ЕДДС — (34374) 2-42-26; 2-42-27; 2-42-28

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!