← вернуться на сайт Арамильского городского округа

Официальный сайт

Арамильский городской округ

Устойчивость насекомых к инсектицидам – одна из глобальных проблем современности 27 января 2023 г.

В последнее время все чаще стали появляться сообщения об устойчивости к инсектицидам в популяциях комаров.

Устойчивость насекомых к инсектицидам – одна из глобальных проблем современности. Интенсивное применение инсектицидов из одной группы химических веществ приводит к формированию резистентных к ним популяций насекомых.

Кровососущие комары – наиболее эпидемиологически значимая группа насекомых. Они передают человеку возбудителей различных заболеваний: вирусы, бактерии, простейших и гельминтов.

Инвазивные виды комаров Aedes aegypti и Ae. albopictus широко распространились и продолжают расселяться из мест исконного обитания. Будучи изначально эндемичными для ограниченных тропических регионов Африки (Ae. aegypti) и Юго-Восточной Азии (Ae. albopictus), они распространились повсеместно в тропической и субтропической зонах, благодаря своим биологическим особенностям и деятельности человека. Ae. aegypti и Ae. albopictus являются основными переносчиками возбудителей тяжелых заболеваний человека, встречающихся преимущественно в зоне тропического климата: лихорадок Денге, Чикунгунья, Зика и желтой лихорадки.

Наиболее широко в мире и в России для обработки мест выплода и дневок комаров применяются пиретроиды: перметрин, дельтаметрин, циперметрин и цифлутрин, к которым у разных видов комаров во многих странах мира уже сформировалась резистентность.

По данным научной литературы в большинстве случаев устойчивость определяют мутации гена, кодирующего белок потенциал-зависимых натриевых каналов vssc (voltage-sensitive sodium channels). К настоящему времени выявлены 5 таких мутаций, приводящих к заменам аминокислотных остатков в белке натриевого канала, которые и определяют резистентность kdr-типа (knockdown-resistance) у комаров Ae. albopictus. Высокая частота резистентных аллелей в популяциях комаров обусловливает снижение у них чувствительности к инсектицидам и как следствие – неэффективность инсектицидных обработок мест обитания личинок и дневок комаров пиретроидами.

Исследования, проведенные в инст итуте дезинфектологии ФБУН «ФНЦГ им. Ф.Ф. Эрисмана» Роспотребнадзора, на комарах из природных популяций России не показали резкого снижения у них чувствительности к пиретроидам. Тем не менее, создание эффективных программ по контролю численности Ae. albopictus с учетом биологических особенностей вида-переносчика и мониторингу резистентности комаров к инсектицидам является предметом дальнейших проводимых исследований*.

*Подготовлено по материалам, предоставленным Институтом дезинфектологии ФБУН «ФНЦГ им.Ф.Ф.Эрисмана» Роспотребнадзора

Источник: rospotrebnadzor.ru


Единый телефон спасения — 112
Телефоны ЕДДС — (34374) 2-42-26; 2-42-27; 2-42-28

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!