← вернуться на сайт Арамильского городского округа

Официальный сайт

Арамильский городской округ

​Требования к маркировке парфюмерно-косметической продукции. 27 января 2023 г.

В наше время парфюмерия и косметика стали неотъемлемой частью жизни. Данной продукцией пользуются как женщины, так и мужчины с рождения и до самого преклонного возраста. Для одних - это просто приятный продукт, для других - неотъемлемая часть жизни.

Поэтому в преддверии «горячей линии» по парфюмерной продукции, которая будет проводиться с 06 по 17 февраля 2023 г., предлагаем разобраться в нюансах качества и безопасности парфюмерных товаров.

Парфюмерно-косметическая продукция – предназначена для наружного применения с нанесением на определенные участки тела человека, с целью очищения, изменения внешнего вида, придания приятного запаха и поддержания тела в нормальном функциональном состоянии.

Выбирая парфюмерные или косметические средства, нужно быть предельно внимательными и осторожными, чтобы оградить себя от проблем, связанных с продукцией ненадлежащего качества.

Вся необходимая и достоверная информация о парфюмерно-косметических изделиях должна предоставляться в наглядной и доступной форме.

Информация должна быть представлена непосредственно с изделием, текстом или маркировкой на упаковке (потребительской таре), этикетке, контрэтикетке, ярлыке, открытке, листе-вкладыше способом, принятым изготовителем. Текст наносят на русском языке.

Согласно ТР ТС 009/2011 парфюмерно-косметическая продукция должна иметь маркировку с перечнем обязательной информации:

- наименование парфюмерно-косметической продукции;

- назначение парфюмерно-косметической продукции, если это не следует из наименования продукции;

- косметика, предназначенная для детей, должна иметь соответствующую информацию в маркировке;

- наименование изготовителя и его местонахождение (юридический адрес, включая страну);

- страна происхождения парфюмерно-косметической продукции (если страна, где расположено производство продукции, не совпадает с юридическим адресом изготовителя);

- наименование и местонахождения организации (юридический адрес), уполномоченной изготовителем на принятие претензий от потребителя, если изготовитель не принимает претензии сам на территории государства - члена ТС;

- номинальное количество продукции в потребительской таре (объем, масса, штуки);

- описание условий хранения в случае, если эти условия отличаются от стандартных;

- номер партии или специальный код, позволяющие идентифицировать партию парфюмерно-косметической продукции;

- сведения о способах применения парфюмерно-косметической продукции, отсутствие которых может привести к неправильному использованию потребителем парфюмерно-косметической продукции;

- срок годности.

В зависимости от вида продукции предусмотрена и другая обязательная информация, например, для декоративной косметики – тон, цвет, а для средств гигиены полости рта – массовая доля фторида и т.п.

Наименование изготовителя, местонахождения изготовителя и название продукции, название цвета и тона (для декоративной косметики и окрашивающих средств), выраженное словесно, единицы измерения объема (ml, L) или массы (g, kg) могут быть написаны с использованием букв латинского алфавита.

Если на товаре отсутствует какая-либо информация из выше перечисленного перечня, это ставит под сомнение качество и безопасность предлагаемого товара.

Кроме того, продукция, соответствующая требованиям ТР ТС 009/2011 должна быть маркирована единым знаком обращения продукции на рынке (ЕАС).

Единый знак обращения продукции на рынке наносится на каждую единицу продукции (потребительскую тару, ярлык, этикетку) и/или товаросопроводительную документацию.

Единый знак обращения наносится любым способом, обеспечивающим четкое и ясное изображение в течение всего срока годности парфюмерно-косметической продукции.

За получением дополнительной консультации Вы можете обращаться в отдел экспертиз в сфере защиты прав потребителей Южного Екатеринбургского филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области».

Контактная информация по территориям:

- г. Екатеринбург, телефон (343) 266-54-97;

- г. Арамиль, телефон (343) 385-32-81 (доб.1040);

- г. Полевской, телефон (34350) 4-21-68;

- г. Сысерть, телефон (34374) 6-51-51.


Единый телефон спасения — 112
Телефоны ЕДДС — (34374) 2-42-26; 2-42-27; 2-42-28

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!