← вернуться на сайт Арамильского городского округа

Официальный сайт

Арамильский городской округ

​Рекомендации по правильному питанию населения. 14 марта 2023 г.

Питание является жизненной необходимостью человека. В настоящее время заметно возрастает понимание того, что пища оказывает на человека значительное влияние. Она дает энергию, силу, развитие, а при грамотном ее употреблении – и здоровье.

Можно с определенной уверенностью утверждать, что здоровье человека на 70% зависит от питания. Пища зачастую является основным источником большинства заболеваний, однако с ее же помощью можно и избавиться от многолетних недугов. Как ни соблазнительна пестрая палитра продуктов питания и готовых изделий из них, но велики и проблемы, связанные с производством пищи, которые породила современная цивилизация. Повышенное содержание холестерина в крови, ожирение, кариес, диабет, нарушение жирового обмена веществ, гипертония, запоры, повышенное содержание мочевой кислоты в крови или подагра – вот неполный перечень так называемых «болезней цивилизации», вызванных неправильным питанием. С помощью здорового питания и здорового образа жизни (заниматься спортом, избегать стрессовых ситуаций, бросить курить) можно:

- предупредить возможные заболевания;

- сохранить здоровье и привлекательную внешность;

- оставаться стройными и моложавыми;

- быть физически и духовно активными.

А вообще, что такое здоровое питание? Это:

  1. Разнообразие продуктов (есть больше овощи и бобовые, фрукты, цельнозерновые крупы, молочные продукты с низким содержанием жира, рыбу, морепродукты, мясо птицы, яйца, орехи и семена, красное мясо (рекомендации для молодых женщин, есть меньше продукты питания и напитки с высоким содержанием насыщенных жиров, с добавлением сахара, соли или спирт (например, жареные продукты, фастфуд, кондитерские изделия, подслащенные напитки)). Пейте много воды.
  2. Сбалансированный рацион (будьте физически активными и соблюдайте вашу норму калорий).
  3. Соблюдение необходимого интервала между приемами пищи.
  4. Вкусно (безвкусная пища плохо усваивается, так как синтезом многих пищеварительных ферментов «управляет» язык).
  5. Недорого.
  6. Полезно для всех.
  7. Правильное хранение и приготовление еды.


Единый телефон спасения — 112
Телефоны ЕДДС — (34374) 2-42-26; 2-42-27; 2-42-28

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!