← вернуться на сайт Арамильского городского округа

Официальный сайт

Арамильский городской округ

«Мобилизуем ресурсы для борьбы с туберкулезом. Спасем жизни!» 14 марта 2023 г.

Туберкулез остается актуальной проблемой общества и считается одной из главных причин высокой смертности во всем мире. Сохранению высокого уровня заболеваемости туберкулезом способствуют социально-экономические условия: низкий жизненный уровень части населения, неполноценное питание, стрессы, наличие сопутствующих заболеваний, распространение алкоголизма, наркомании, ВИЧ-инфекции, формирование контингента лиц без определенного места жительства, миграционные процессы.

В Свердловской области в результате комплексных мер по предупреждению распространения туберкулеза с 2015 года сохраняется тенденция к снижению показателя заболеваемости и смертности от заболевания.

Туберкулёз- это инфекционное заболевание, вызываемое микобактериями туберкулеза, при котором могут страдать любые органы, но у взрослых преимущественно поражаются легкие, у детей и подростков - лимфоузлы.

На территории Арамильского городского округа за 2 месяца 2023г. зарегистрировано 2 случая активного туберкулеза (показатель 8,9 на 100 тысяч населения). Все зарегистрированные случаи заболевания - это туберкулез органов дыхания.

Важным компонентом в борьбе с туберкулезом и предупреждением распространения заболевания является раннее выявление и своевременное лечение туберкулеза.

Раннее выявление заболевания у детей до 18 лет проводится с помощью ежегодной реакции Манту. В Арамильском городском округе в 2022 году охват иммунологическими тестами детей до 14 лет составил 93%. У взрослого населения раннее выявление туберкулеза осуществляется за счет регулярных флюорографических обследований. Охват взрослого населения рентгенофлюорографическими осмотрами на туберкулез в 2022 году в Арамильском городском округе составил – 97,6%.

Специфическая профилактика туберкулеза основывается на вакцинации населения. Прививка БЦЖ ставится ребенку на третьи сутки после рождения. В 2022 году привитость детей от данной инфекции 100%.

Чрезвычайно важно прохождение детьми рекомендованного врачами по результатам
реакции Манту дообследования в противотуберкулезных учреждениях. Его
несвоевременность, а также отсутствие профилактического лечения создают угрозу распространения инфекции в организованных коллективах и семьях.

Чтобы сегодня остановить туберкулез, каждый должен внести свою лепту в общее дело профилактики заболевания.

Необходимо делать прививки против туберкулеза; соблюдать правила личной и общественной гигиены; обязательно включать в рацион питания пищу, богатую белком и минеральными веществами (молоко, творог, рыбу, курагу и др.); вести здоровый образ жизни, содержать в чистоте и регулярно проветривать жилье; как можно больше находиться на свежем воздухе; ежегодно с 15 лет проходить флюорографическое обследование.


Единый телефон спасения — 112
Телефоны ЕДДС — (34374) 2-42-26; 2-42-27; 2-42-28

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!