← вернуться на сайт Арамильского городского округа

Официальный сайт

Арамильский городской округ

​О результатах надзорных мероприятий в отношении ИП Сулаймонова С.Н. 14 марта 2023 г.

Южным Екатеринбургским отделом Управления Роспотребнадзора по Свердловской области неоднократно проведены контрольные (надзорные) мероприятия без взаимодействия, а именно выездные обследования в отношении Индивидуального предпринимателя Сулаймонова С.Н. (ИНН 665916189132, ОГРН 317665800118412), на объекте надзора: магазин «Мега Планета», по адресу: 620000, Свердловская область, г. Екатеринбург, ул. 8 Марта, 185, кор. 5, 2 эт.

В ходе проведения выездных обследований были обнаружены нарушения в части требований, предъявленных к маркировке реализуемой продукции.

При осмотре торгового зала магазина «Мега Планета» выборочно была осмотрена обувная продукция и товары легкой промышленности (одежда мужская, женская, детская) на предмет наличия на маркировке Data matrix кода, а также на предмет наличия маркировки в соответствии с законодательством о техническом регулировании.

Следует отметить, что на реализуемой обувной продукции (мужская, женская, детская) отсутствует маркировка в соответствии с Техническим регламентом Таможенного союза ТР ТС 017/2011 «О безопасности продукции легкой промышленности», ТР ТС 007/2011 «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков», а именно отсутствует следующая информация: наименование продукции; наименование страны-изготовителя; наименование изготовителя, или продавца или уполномоченного изготовителем лица; юридический адрес изготовителя, или продавца или уполномоченного изготовителем лица; состав сырья; единый знак обращения продукции на рынке государств – членов Таможенного союза; дата изготовления; вид материала, использованного для изготовления верха, подкладки и низа обуви.

На проинспектированной обуви имеется маркировка средствами идентификации, обувь является «остатком» и промаркирована по упрощенной системе. Так как на проинспектированной обуви отсутствует дата производства, отнести обувь к «остаткам» не представляется возможным. Таким образом индивидуальным предпринимателем нарушаются требования Постановления Правительства РФ от 05.07.2019 г. № 860.

На большей части проинспектированной продукции легкой промышленности (одежда мужская, женская, детская) либо отсутствовала маркировка средствами идентификации в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 31.12.2019 N 1956, либо распознать маркировку через приложение «Честный знак» невозможно, так как противокражная этикетка размещена непосредственно на маркировке средствами идентификации.

На проинспектированной продукции легкой промышленности также отсутствовала маркировка в соответствии с Техническим регламентом Таможенного союза ТР ТС 017/2011 «О безопасности продукции легкой промышленности» и Техническим регламентом Таможенного союза ТР ТС 007/2011 «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков».

Таким образом Индивидуальный предприниматель не предоставил полную и достоверную информацию о реализуемых товарах.

Индивидуальному предпринимателю за выявленные нарушения было выдано предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований, а также выданы рекомендации по соблюдению обязательных требований.

Однако ответ от Индивидуального предпринимателя в территориальный отдел не поступал.

В связи с этим в отношении ИП Сулаймонова С.Н. было подано исковое заявление в защиту неопределенного круга потребителей в Железнодорожный районный суд г. Екатеринбурга.

Железнодорожным судом г. Екатеринбурга действия ИП Сулаймонова С.Н. признаны незаконными, нарушающими права неопределенного круга потребителей. Суд обязал индивидуального предпринимателя прекратить торговую деятельность без предоставления покупателям необходимой, полной и достоверной информации о товарах, путем маркировки средствами идентификации, предусмотренной законодательством Российской Федерации на рынке государств – членов Таможенного союза, с возвратом товаров изготовителю или поставщику (Дело № 2-678/2023).


Единый телефон спасения — 112
Телефоны ЕДДС — (34374) 2-42-26; 2-42-27; 2-42-28

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!