← вернуться на сайт Арамильского городского округа

Официальный сайт

Арамильский городской округ

​Профилактический визит - не проверка! 17 апреля 2023 г.

С 1 июля 2021 года вступил в силу Федеральный закон от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации», в соответствии с которым специалисты Роспотребнадзора наделены правом проведения профилактических визитов.

Что такое профилактический визит?

Профилактический визит – это вид профилактического мероприятия, которое проводит орган госконтроля в форме беседы по месту осуществления деятельности контролируемого лица либо путем использования видео-конференц-связи и не превышает 8 часов.

О чем эта беседа?

О требованиях, предъявляемых к деятельности, осуществляемой контролируемым лицом либо к принадлежащим ему объектам контроля. О том, как часто и какие контрольно-надзорные мероприятия (КНМ) могут проводиться, что будет проверяться во время этих КНМ. О присвоенной категории риска, а также об основаниях и рекомендуемых способах снижения этой категории.
В ходе профилактического визита инспектором может осуществляться сбор сведений, необходимых для отнесения объектов контроля к категориям риска. Также, в ходе проведения профилактического визита инспектор может ответить на вопросы контролируемого лица, если они связаны с организацией и осуществлением госконтроля, это называется консультированием.

Для чего нужен профилактический визит?

Профилактические мероприятия направлены на повышение информированности предпринимательского сообщества о способах соблюдения обязательных требований законодательства, а также устранение условий, причин и факторов, способных привести к их нарушению.

В отношении кого проводится профилактический визит?

Обязательные профилактические визиты предусматриваются в отношении контролируемых лиц, которые начали осуществлять свою деятельности в определенной сфере менее года назад, а также в отношении объектов контроля, деятельность которых отнесенных к категориям чрезвычайно высокого, высокого и значительного риска.

Конкретный перечень обязательных профилактических визитов и сроки (периодичность) их проведения является частью программы профилактики рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям, что следует из ст. 44 ФЗ N 248-ФЗ, и формируется в виде плана профилактических визитов, который утверждается ОблУправлением.

О проведении обязательного профилактического визита контролируемое лицо должно быть уведомлено не позднее чем за пять рабочих дней до даты его проведения. Вместе с тем, контролируемое лицо вправе отказаться от проведения обязательного профилактического визита, уведомив об этом контрольный (надзорный) орган не позднее чем за три рабочих дня до даты его проведения.

Также контрольный (надзорный) орган может проводить профилактические мероприятия, не предусмотренные программой профилактики рисков причинения вреда (необязательные), т.е. в отношении контролируемых лиц (объектов контроля), не вошедших в программу профилактики рисков причинения вреда (ущерба) (или утверждаемый в соответствии с ней план профилактических визитов), проведение профилактического визита возможно, но с учетом требований ч. 3 ст. 45 ФЗ N 248-ФЗ (т.е. с согласия данных контролируемых лиц либо по их инициативе, а также с учетом особенностей, которые установлены положениями о виде контроля).

Обращаем Ваше внимание, что профилактический визит – это не проверка!

При его проведении органом госконтроля не принимаются какие-либо меры, не выдаются предписания об устранении нарушений обязательных требований и т.д. Разъяснения, полученные контролируемым лицом в ходе профилактического визита, носят рекомендательный характер.

Важно помнить, что одной из основных целей проведения профилактических мероприятий является устранение условий, причин и факторов, способных привести к нарушениям обязательных требований в дальнейшем.

PS: При проведении профилактического визита Роспотребнадзор руководствуется ст. 52 Федерального закона от 31.07.2020 г. №248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации», постановлением Правительства РФ от 30 июня 2021 г. №1100 «О федеральном государственном санитарно-эпидемиологическом контроле (надзоре)», постановлением Правительства РФ от 25 июня 2021 г. №1005 «Об утверждении положения о федеральном государственном контроле (надзоре) в области защиты прав потребителей».



Единый телефон спасения — 112
Телефоны ЕДДС — (34374) 2-42-26; 2-42-27; 2-42-28

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!