← вернуться на сайт Арамильского городского округа

Официальный сайт

Арамильский городской округ

В Свердловской области начались акарицидные обработки 17 апреля 2023 г.

Проблема инфекций, передаваемых клещами, крайне актуальна для Свердловской области, учитывая, что вся территория региона является зоной напряженного природного очага клещевых инфекций.

С целью снижения численности клещей и уменьшения риска заболеваемости клещевыми инфекциями на территории Свердловской области ежегодно проводятся акарицидные обработки. В 2022 году акарицидные обработки в целом были проведены на площади 10524 га (в 2021 году – 10370 га). В 2023 году акарицидными обработками планируется охватить 11336 га.

На основании зоолого-энтомологических наблюдений в целом по области в 2023 году прогнозируется увеличение численности иксодовых клещей, на отдельных территориях южной горной тайги лесной зоны и северной лесостепной зоны заклещевленность незначительно снизится или будет на уровне прошлого года. Количество лиц, покусанных клещами, будет зависеть от социальных факторов – посещения людьми лесов (особенно в теплые праздничные дни) и урожая грибов и ягод.

Эпидемиологи напоминают, что акарицидная (противоклещевая) обработка входит в комплекс профилактических мероприятий против клещевых инфекций, который состоит из нескольких этапов:

1. Санитарная расчистка (от мусора, прошлогодней листвы) обрабатываемой территории и прилегающей к ней зоны на расстоянии не менее 50 метров.

2. Дератизационные мероприятия (весной и осенью). Дератизацию проводят для уменьшения численности прокормителей клещей (диких грызунов), а также с целью профилактики заноса заражённых клещей на обработанную зону.

3. Энтомологическое обследование территории на заселённость клещами (заклещевлённость).

4. Выбор инсектоакарицидного препарата (исходя из видового состава клещей, обитающих в данной местности), расчёт концентрации и количества рабочего раствора, необходимого на обработку заявленной территории.

5. Непосредственно сама акарицидная обработка, которая осуществляется при благоприятном метеопрогнозе (отсутствие осадков) на ближайшие 3 дня. Акарицидная обработка проводится за несколько (5-7) дней до непосредственной эксплуатации территории объекта.

При выпадении значительного количества осадков после обработки территории возможно снижение эффективности средства.

6. После проведенных акарицидных обработок проводят контроль их эффективности (как на территории, так и в радиусе 50 м. за территорией обрабатываемого объекта).

Источник: rospotrebnadzor.ru


Единый телефон спасения — 112
Телефоны ЕДДС — (34374) 2-42-26; 2-42-27; 2-42-28

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!