← вернуться на сайт Арамильского городского округа

Официальный сайт

Арамильский городской округ

​Вакцинопрофилактика, как единственный эффективный способ защититься от дифтерии! 24 апреля 2023 г.

Дифтерия (от латинского diftera – плёнка; дореволюционное – «болезнь плача матерей», «болезнь ужаса матерей»)– это острое инфекционное заболевание, характеризующееся преимущественным поражением ротоглотки и дыхательных путей с развитием воспаления в месте внедрения возбудителя и токсическим поражением сердечно-сосудистой, нервной, мочевыделительной систем.

Источник инфекции – больной человек или носитель токсигенных коринебактерий, а основной путь передачи возбудителя – воздушно-капельный (аэрозольный), но кроме этого реализуются и другие пути передачи, например, контактный (через руки, предметы). Дифтерия очень заразна. Без лечения пациенты, инфицированные дифтерийной палочкой, могут распространять её до четырех недель.

Наиболее восприимчивы к дифтерии дети ясельного и школьного возраста. Среди взрослых к группе повышенного риска относятся работники общественного питания и торговли, школ, детских дошкольных и медицинских учреждений. Группы риска: люди, отказавшиеся от вакцинации, путешественники, приехавшие из регионов, где распространена дифтерия, например, из Франции, Германии, Великобритании, Австрии, Бельгии, Швейцарии и т.д.

На заболеваемость влияет охват населения профилактическими прививками. Сезонность осенне-зимняя. При проведении полного курса иммунизации против дифтерии в детском возрасте и регулярной ревакцинации (раз в 10 лет) вырабатывается и поддерживается стойкий напряженный иммунитет, защищающий от заболевания.

Начало и развитие заболевания зависит от формы заболевания: локализованная (катаральная, островчатая, пленчатая) или распространённая.

Опасна дифтерия своими осложнениями, которые могут развиваться молниеносно.

Осложнения дифтерии:

  • Проблемам с дыханием. Возбудитель дифтерии (C. Diphtheriae) вырабатывает особый токсин, который повреждает ткани в непосредственной близости от места размножения бактерии – обычно в области носа и зева. Это провоцирует образование в этих местах плотных пленок серого цвета, состоящих из мертвых эпителиальных клеток, бактерий и других веществ. Эти пленки, скопившись, могут перекрыть дыхательные пути и вызвать смерть от асфиксии.
  • Поражения сердца. Дифтерийные токсины могут также проникать через кровь к сердечной мышце, вызывая ее воспаление (миокардит). Это приводит к различной степени поражениям сердца, имеющим проявления от незначительных изменений на ЭКГ до тяжелых поражений сердца, застойной сердечной недостаточности и внезапной смерти.
  • Поражения нервов. Токсины могут также вызывать повреждение нервов. Чаще всего повреждаются нервы горла, в результате чего возникают нарушения глотания. При поражении нервов конечности может возникать мышечная слабость. При поражении нервов, отвечающих за дыхание, может возникнуть паралич дыхательной мышцы (диафрагмы) и остановка дыхания.

В многолетней динамике (1990-2014г.) последний подъем заболеваемости дифтерией в г. Екатеринбурге отмечен в 1993-1996г. В последующие годы заболеваемость дифтерией регистрировалась в виде спорадических случаев. В 2015-2022гг. случаев дифтерии не зарегистрировано.

Единственным эффективным способом защититься от дифтерии является вакцинопрофилактика. В России прививки против дифтерии являются обязательными и входят в Национальный календарь профилактических прививок, утвержденный приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 6 декабря 2021 г. № 1122н.

Схема вакцинации против дифтерии

I вакцинация АКДС

II вакцинация АКДС

III вакцинация АКДС

в 3 месяца

в 4,5 месяца

в 6 месяцев

I ревакцинация АКДС

II ревакцинация АДС-М

III ревакцинация АДС-М

в 18 месяцев

в 6-7лет

в 14 лет

Ревакцинация каждые 10 лет от момента последней вакцинации АДС-М

взрослые от 18 лет

Вакцинопрофилактика – это самый безопасный способ для организма приобрести иммунитет к болезням, предупреждаемым с помощью вакцин. Взвесьте все «за» и «против», но помните – лучше предупредить болезнь, чем столкнуться с ее последствиями!

Противопоказаний к проведению вакцинации против дифтерии не так много. Основными противопоказаниями к вакцинации АКДС являются прогрессирующие заболевания нервной системы, судороги в анамнезе, развитие на предшествующее введение АКДС-вакцины сильной реакции (повышение температуры выше 40С, в месте введения вакцины – отек и гиперемия свыше 8 см в диаметре).

Согласовано: начальник Южного Екатеринбургского отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области Шатова Н.В. ________

Исполнитель: врач-эпидемиолог первой квалификационной категории филиала Федерального бюджетного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области в Чкаловском районе города Екатеринбурга, городе Полевской и Сысертском районе» Медведева Т.А. ________


Единый телефон спасения — 112
Телефоны ЕДДС — (34374) 2-42-26; 2-42-27; 2-42-28

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!