← вернуться на сайт Арамильского городского округа

Официальный сайт

Арамильский городской округ

​Курение – одна из самых больших угроз здоровью человека 17 ноября 2023 г.

Помимо никотина в табачном дыму обнаруживается ряд опасных химических веществ, таких как радиоактивный полоний, мышьяк, свинец, висмут, аммиак, органические кислоты.

Ловушка заключается в том, что острого отравления этими веществами практически не наблюдается, так как в организм они поступают медленно, дозированно, однако эти вещества приводят к постепенному ухудшению здоровья.

Какой ущерб здоровью в целом наносит употребление табака❓

Наверняка вы видели устрашающие изображения на пачках сигарет. Курение действительно может стать причиной разрушительного процесса в любом органе, а значит, неминуемо разрушает иммунную систему.

Сигаретный дым повреждает находящиеся в бронхах реснички, и это мешает удалению токсичных веществ из легких. Кроме того, употребление табака облегчает размножение вирусов в гортани и слизистых. Это сказывается на способности противостоять инфекциям.

В результате ослабления иммунитета у курильщиков в несколько раз увеличивается риск развития туберкулеза. У курящего человека создаются благоприятные условия для проникновения туберкулезной палочки в дыхательную систему, а ослабление иммунитета приводит к тому, что организм не может сопротивляться угрозе.

‼️Отказ от курения полезен для здоровья в любом возрасте независимо от стажа курения.

Источник: https://t.me/sanprosvet_rospotrebnadzor


Единый телефон спасения — 112
Телефоны ЕДДС — (34374) 2-42-26; 2-42-27; 2-42-28

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!