← вернуться на сайт Арамильского городского округа

Официальный сайт

Арамильский городской округ

Закон о вейпах 21 ноября 2023 г.

В апреле 2023 года Президент РФ подписал закон об ограничении продаж устройств для потребления никотинсодержащей продукции (так называемый «закон о вейпах»).

Федеральный закон от 28.04.2023 № 178-ФЗ вводит существенные ограничения и запреты на продажу устройств для потребления никотинсодержащей продукции. Это любые электронные и иные приборы, которые используются для получения никотинсодержащего или безникотинового аэрозоля и пара, вдыхаемых потребителем, в том числе электронные системы доставки никотина и устройства для нагревания табака, а также их составные части и элементы - электронные сигареты (вейпы), поды, испарители и т.д.

Законом установлено правило, согласно которому продажа устройств для потребления никотинсодержащей продукции должна осуществляться строго в магазинах и павильонах. Торговля электронными сигаретами будет производиться путем размещения в торговом зале перечня такой продукции с указанием цены без использования каких-либо графических изображений и рисунков. Демонстрация вейпов покупателю в торговом объекте может осуществляться только по его требованию после ознакомления с перечнем продаваемой продукции. Торговля устройствами для потребления никотиносодержащей продукции в других торговых объектах или развозная торговля данной продукцией допускаются исключительно при условии отсутствия в том или ином населенном пункте магазинов и павильонов.

Сама никотинсодержащая продукция с 1 сентября 2023 года не может продаваться ниже минимальной цены, устанавливаемой Правительством РФ (п. 3 ст. 5 Федерального закона от 28.04.2023 № 178- ФЗ)

С 1 сентября текущего года перечень запрещенных вкусовых добавок в ингредиенты для вейпов, направленных на повышение привлекательности такой продукции и добавок, усиливающих никотиновую зависимость, будет утверждать Правительство РФ. Добавлять в никотинсодержащие и безникотиновые жидкости вещества и компоненты, попавшие в правительственный перечень, их выпуск в обращение и оборот будет запрещено.

С 1 июня 2023 годы запрещается розничная торговля устройствами для потребления никотинсодержащей продукции следующими способами:

  • v На ярмарках
  • v На выставках
  • v Путем развозной и разносной торговли
  • v Дистанционными способами продажи
  • v С использованием автоматов

Также, запрещается розничная торговля устройствами для потребления никотинсодержащей продукции с её выкладкой и демонстрацией в торговом объекте, введен запрет и на рекламу электронных сигарет.

Одновременно был установлен запрет на применение скидок со стоимости устройств для потребления никотинсодержащей продукции любыми способами, в том числе посредством издания купонов и талонов (новая редакция ст. 16 Федерального закона от 13.03.2006 № 38- ФЗ)

Упоминание устройство для потребления никотинсодержащей продукции в информационной продукции, предназначенной для детей, также запрещено. Упоминать вейпы и электронные сигареты в детских передачах, фильмах и мультфильмах без их демонстрации можно исключительно при условии, когда выражается отрицательное и осуждающее отношение к ним и содержание указания на опасность потребления указанной продукции.

Нарушений новых правил и несоблюдение новых ограничений и запретов, связанных с реализацией устройств для потребления никотинсодержащей продукции, повлекут привлечение торговых компаний (организаций и ИП) и их должностных лиц к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.53 КоАП РФ. Данные нарушения грозят административными штрафами.


Единый телефон спасения — 112
Телефоны ЕДДС — (34374) 2-42-26; 2-42-27; 2-42-28

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!