← вернуться на сайт Арамильского городского округа

Официальный сайт

Арамильский городской округ

Курение беременных 21 ноября 2023 г.

В последние десять лет во всем мире проведено множество исследований, которые доказывают вред курения на здоровья матери и ребенка. У таких женщин в два раза чаще, чем у не курящих происходит выкидыш, рождаются недоношенные дети и мертворожденные.

По итогам 2022 года выросла заболеваемость среди детей и подростков, в эту ситуацию внесло свой вклад курение как среди самих детей и подростков, так и среди их родителей.

У беременных курящих женщин выявлены самые разнообразные изменения в плаценте. Плацента у них более тонкая, выявляются структурные нарушения и плацентарного кровотока.

Уровень смертности детей при родах у курящих матерей в среднем на 30% выше, чем у некурящих. Из общего числа детей, умирающих при рождении, около 10% ежегодно умирает от того, что их матери курили во время беременности.

У курящих женщин выкидыши бывают в 22-42% случаев, у некурящих- всего в 7%. Риск развития симптома внезапной смерти новорожденного у курящих повышен на 52%. Наступление преждевременных родов находится в прямой зависимости от количества ежедневно выкуриваемых сигарет. Курение во время беременности в 2-3 раза увеличивает перинатальную смертность.

У курящих женщин в 2,5 раза чаще рождаются дети массой тела менее 2500г. Дети, родившиеся у курящих женщин, характеризуются замедлением не только физического, но и интеллектуального, в том числе эмоционального развития. Они позднее начинают читать и считать. Неврологические отклонения у новорожденных и детей более старшего возраста, родители которых курят, встречаются чаще, чем у некурящих родителей.

Существует строгая зависимость между курением сигарет матерями и врожденными пороками развития. У курящих женщин чаще, чем у некурящих, рождаются дети с пороками сердца, дефектами носоглотки, паховой грыжей, косоглазием. Курение неблагоприятно влияет на процесс закладки и развития нервной трубки у плода, ведет к рождению анэнцефалов (отсутствие коры головного мозга), младенцев с врожденными аномалиями умственного развития, с волчьей пастью и заячьей губой.

Доказано, что у курящих отцов часто наблюдаются множественные морфологические изменения сперматозоидов - в два раза чаще, чем у некурящих рождаются дети с врожденными пороками развития, что отражает поражения генетического характера.

О связи курения с лактацией и кормлением говорили еще в 1902 году! Было отмечено, что у работниц табачных фабрик, а так же курящих, образование молока было недостаточно, поэтому дети отставали в развитии и чаще болели.

Важно! Если вы курите, то одним из самых ценных подарков станет отказ от этой вредной привычки!


Единый телефон спасения — 112
Телефоны ЕДДС — (34374) 2-42-26; 2-42-27; 2-42-28

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!