← вернуться на сайт Арамильского городского округа

Официальный сайт

Арамильский городской округ

​Микроспория 23 ноября 2023 г.

Микроспория — грибковое заболевание, при котором поражаются кожа и волосы, а в исключительно редких случаях и ногтевые пластинки. Название этого грибкового заболевания происходит от имени его возбудителя - гриба рода Microsporum. Заболевание известно также как “стригущий лишай", что обусловлено особенностями его проявления. Попав на кожу, гриб внедряется в нее и начинает размножаться.

Микроспория является антропонозным и зоонозным заболеванием, передается человеку от домашних животных, чаще всего источником становятся кошки, собаки, морские свинки, а трихофития паразитирует только на теле человека.

Возбудители стригущего лишая чрезвычайно устойчивы во внешней среде. Споры возбудителя сохраняются годами на мягких ворсистых поверхностях, устойчивы к солнечному свету, температуре.

На территории Арамильского городского округа за январь-октябрь 2023 года зарегистрировано 11 случаев микроспории (показатель 49,3 на 100 тыс. населения). Случаи зарегистрированы у 3х взрослых, 2х подростков, 1 ребенка 3-6 лет и 5 школьников.

Микроспория имеет следующие симптомы:

  • при поражении кожи появляются круглые красные пятна с мелкими узелками, пузырьками, корочками, чешуйками и шелушением на поверхности;
  • пятна сопровождаются лёгким зудом;
  • Для предупреждения заражения микроспорией необходимо выполнять несколько правил:
  • исключить контакты с бездомными, безнадзорными и чужими животными;
  • следить за тщательным мытьем с мылом рук детьми после игры на улице или обязательно после игр с животными;
  • обратится в ветеринарную станцию для обследования и регистрации вашего нового домашнего питомца;
  • не выбрасывать на улицу кошек или собак, что приведёт их к заболеванию, от которых заражаются в первую очередь дети;
  • следить за чистотой кожи тела, волос, ногтей у детей;
  • не пользоваться чужими головными уборами, расчёсками, полотенцем, одеждой;
  • мыть голову горячей водой с моющим средством сразу после стрижки волос в парикмахерской.

В соответствии с требованиями санитарных правил, при регистрации случая заболевания микроспорией в организованных коллективах, в целях недопущения возникновения и распространения заболевания, проводятся противоэпидемические мероприятия:

  • при выявлении в детских организациях (ясли, детские сады, интернаты, детские дома, школы) больного микроспорией или с подозрением на грибковое заболевание изолируют. После изоляции больного проводится заключительная дезинфекция.
  • осуществляется осмотр контактных лиц, и устанавливается медицинское наблюдение.
  • вводятся ограничительные мероприятия: в детских дошкольных организациях не период наблюдения запрещается перевод детей из одной группы в другую или в другие учреждения, в образовательных организациях - отменяется кабинетная система обучения.

Дети могут заражаться друг от друга, при несоблюдении правил личной гигиены через предметы обихода, шапки, шарфы, одежду. Микроспорией чаще болеют дети младшего школьного возраста.

В профилактике микроспории важную роль играют не только раннее выявление больных, изоляция, своевременное специфическое лечение, четкое соблюдение правил личной гигиены, но и проведение комплекса санитарно-противоэпидемических мероприятий, в т.ч. дезинфекция объектов, участвующих в передаче грибковых заболеваний.

Для проведения дезинфекции в домашних условиях предпочтительно использование наиболее безопасных методов и средств обеззараживания: кипячение, чистка пылесосом, многократное проглаживание горячим утюгом, использование дезинфицирующих средств, разрешенных для применения в быту.


Единый телефон спасения — 112
Телефоны ЕДДС — (34374) 2-42-26; 2-42-27; 2-42-28

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!