← вернуться на сайт Арамильского городского округа

Официальный сайт

Арамильский городской округ

Алкоголь 30 ноября 2023 г.

В праздничные дни увеличивается количество людей, обратившихся за медицинской помощью из отравления алкоголем.

Основная причина отравлений - большое количество алкоголя. Чрезвычайно опасно употребление алкоголя, которое продолжается несколько часов и даже дней.

Токсическое отравление, требующее неотложной медицинской помощи, может быть вызвано и другими формами спирта. Например, изопропил, метанол или этиленгликоль. Токсичность таких спиртов в 1,5 - 3 раза превышает токсичность этанола. Алкогольное отравление, вызванное самогоном или суррогатами алкоголя, характеризуется быстрым развитием, большей продолжительностью, выраженностью и последствиями.

Факторы риска, которые увеличивают вероятность наступления алкогольной интоксикации – заболевания желудка, низкий вес, крепость алкогольных напитков, алкоголь на голодный желудок и др.

Исследования показывают, что подростки и студенты часто употребляют спиртные напитки, в том числе высокой крепости. Они подвергаются высокому риску передозировки.

Так же в группе риска люди, злоупотребляющие спиртными напитками и страдающие алкоголизмом. Из-за проблем с алкоголем возникают проблемы со здоровьем, в семье, на работе.

Продолжение употребления алкоголя, не смотря на признаки опьянения (тошнота, головокружение), может привести к передозировке. Чем больше выпито спиртного, тем выше риск отравления. Передозировка спиртным может привести к необратимым повреждениям мозга и как следствие к смерти.

Очень важно проводить беседы со своими детьми об опасности алкоголя. Имеющиеся данные свидетельствуют о том, что дети, с которыми родители проводили профилактические беседы меньше употребляют спиртные напитки.

Храните спиртные напитки в безопасном месте. Если у вас есть маленькие дети, то храните спиртосодержащие продукты (включая косметику, жидкости для полоскания рта и лекарства) в недоступном для них месте.

Будьте бдительны, чтобы обезопасить свою семью и близких. Помните - вы можете избежать риска передозировки алкоголем, минимизируя количество выпиваемого алкоголя или отказавшись от него. Безопасной дозы алкоголя не бывает!


Единый телефон спасения — 112
Телефоны ЕДДС — (34374) 2-42-26; 2-42-27; 2-42-28

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!