← вернуться на сайт Арамильского городского округа

Официальный сайт

Арамильский городской округ

Профилактика гепатита С 08 декабря 2023 г.

Чем опасен гепатит С?

Гепатит С — это воспалительное заболевание печени, вызываемое вирусом гепатита С. Течение болезни может быть острым и хроническим. Острые формы заболевания часто протекают бессимптомно.

Опасен вирусный гепатит С тем, что заболевание может перейти в хроническую форму с высоким риском летального исхода от цирроза и рака печени. Хронизация инфекции при гепатите С случается в 70-80% случаев.

Заболеваемость на территории Арамильского городского округа:

За 11 месяцев 2023 года зарегистрирован 1 случай хронического гепатита С, случай зарегистрирован у взрослого.

Как происходит заражение?

Инфицирование наступает при контакте с зараженной кровью или другими биологическими жидкостями: при проведении медицинских и немедицинских манипуляций, сопровождающихся повреждением кожи или слизистых оболочек (при инъекционном введении наркотических средств, проведении косметических процедур). Половой путь передачи реализуется при гетеро- и гомосексуальных половых контактах с инфицированным партнером. Возможна передача инфекции от инфицированной матери ребенку во время беременности и родов.

Как можно узнать об инфицировании?

Для выявления лиц с вирусной инфекцией проводится лабораторное исследование крови на наличие маркеров вирусных гепатитов. Санитарными правилами определены контингенты с высоким риском заражения, подлежащие обязательному обследованию, к ним относятся: доноры; беременные; медицинские работники; пациенты перед поступлением на плановые операции; больные с хроническими заболеваниями; контактные в очагах вирусных гепатитов.

Любой желающий может обследоваться на маркеры вирусных гепатитов самостоятельно в организации, имеющий лицензию на проведение лабораторных исследований.

При получении положительных результатов необходимо незамедлительно обратится к врачу по месту жительства для постановки диагноза и выбора дальнейшей тактики лечения!

Скрининговое обследование на территории Арамильского городского округа:

За 11 месяцев 2023 года скрининговое обследование на вирусный гепатит С прошло 2614 человек, выявлено 15 положительных результата (0,6% от обследованных).

Можно ли вылечиться от гепатита С?

Эффективные методы лечения гепатита С существуют. Целью терапии является полное излечение и предупреждение повреждения печени в долгосрочной перспективе.

В настоящее время противовирусные препараты позволяют полностью излечивать гепатит С более чем в 95% случаев. Люди с хроническим гепатитом С должны регулярно обследоваться у инфекциониста для оценки состояния печени и рассматриваться как кандидаты на противовирусную терапию.

Людям с гепатитом С рекомендовано изменение образа жизни: отказ от алкоголя, правильное питание. При правильном лечении можно полностью вылечиться от гепатита С и жить здоровой жизнью.

Профилактика гепатита С

Эффективной вакцины против гепатита С в настоящее время не существует, поэтому профилактика инфекции заключается в снижении риска заражения при реализации известных путей передачи инфекции.

С целью профилактики необходимо: посещать только проверенные места оказания косметических и медицинских услуг; не употреблять наркотики; пользоваться барьерными методами контрацепции при половых контактах; использовать только личные средства индивидуальной гигиены.


Единый телефон спасения — 112
Телефоны ЕДДС — (34374) 2-42-26; 2-42-27; 2-42-28

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!