← вернуться на сайт Арамильского городского округа

Официальный сайт

Арамильский городской округ

7 обманчивых ЗОЖ- продуктов 04 марта 2024 г.


Многие из нас привыкли думать о некоторых продуктах как о приносящих пользу и даже диетических. Роспотребнадзор расскажет о 7 ЗОЖ-продуктах, которые только притворяются таковыми!

1️Сладкие йогурты и творожки

В сладких творожках и йогуртах много сахара. Так, с одним йогуртом можно получить солидную часть дневной нормы сахара и даже не заметить этого.

2️Соки и нектары

В пакетированных соках мало витаминов, зато нередко для улучшения вкуса добавляют довольно много сахара.

3️Обезжиренные молочные продукты

Лишение молочных продуктов жира уменьшает их пользу. В частности, кальций из такого молока или творога хуже усваивается организмом. Также нередко в обезжиренные продукты добавляют различные сахара для улучшения вкуса.

4️Мюсли

Помимо большого количества сахара в готовых мюсли бывает слишком много жира в виде растительных масел. А заявленное количество орехов и сухофруктов не всегда соответствует истине. Поэтому лучше всего готовить их самостоятельно.

5️ Каши быстрого приготовления

Крупа в «быстрых кашах» обычно сильно измельчена и пропарена, что значительно снижает ее питательную ценность. Вместо пользы мы получаем в основном «пустые калории». Плюс сахар, усилители вкуса, синтетические ароматизаторы и прочие добавки, которые не несут пользы.

6️Протеиновые батончики

Многие производители, к сожалению, занижают калорийность, содержание углеводов и жира в батончиках, а количество белка, наоборот, на деле оказывается не таким высоким, как указано.

7️Продукты без глютена

При исключении этого вещества производитель вынужден заменять его чем-то другим. В результате еда беднеет белком и обогащается быстрыми углеводами.

Источник: https://t.me/sanprosvet_rospotrebnadzor


Единый телефон спасения — 112
Телефоны ЕДДС — (34374) 2-42-26; 2-42-27; 2-42-28

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!