← вернуться на сайт Арамильского городского округа

Официальный сайт

Арамильский городской округ

Получение сведений из ГФДЗ 13 сентября 2018 г.

Где найти документ, подтверждающий право на земельный участок, если он был предоставлен в 90-х годах прошлого века? Какой документ предъявить соседу в качестве доказательства того, что граница между двумя участками никогда не менялась? Как подтвердить факт существования земельного участка в случае обращения в суд?

С такими проблемами хотя бы один раз в жизни сталкивается подавляющее большинство граждан. Эти же вопросы довольно часто интересуют кадастровых инженеров, судебные органы при рассмотрении земельных споров, органы власти и местного самоуправления.

Управление Росреестра по Свердловской области (далее — Управление) сообщает, что изучить документы, содержащие такую информацию, а также получить их копии можно в Государственном фонде данных, полученных в результате землеустройства (далее-ГФДЗ).

В архивах ГФДЗ хранятся :

  • вторые экземпляры свидетельств о правах на земельные участки, выданные комитетами по земельным ресурсам и землеустройству до 2000 года (востребованы гражданами для подтверждения прав, утрате своего экземпляра, при оформлении наследства);
  • материалы инвентаризации земель населенных пунктов (позволяют гражданам в настоящее время оформить права на используемые ими земельные участки в силу приобретательной давности);
  • материалы по перерегистрации земель в коллективных садах;
  • землеустроительные дела по межеванию земельных участков, созданные до 1 марта 2008 года.


Единый телефон спасения — 112
Телефоны ЕДДС — (34374) 2-42-26; 2-42-27; 2-42-28

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!