← вернуться на сайт Арамильского городского округа

Официальный сайт

Арамильский городской округ

Росреестр рассказал о первых итогах «гаражной амнистии» 09 февраля 2022 г.

Почти 10 тысяч объектов недвижимости зарегистрировал Росреестр по «гаражной амнистии».

Наибольшая активность заявителей отмечена в Республиках Татарстан
(237 земельных участков общей площадью 6418,4 кв. м и 552 гаража) и Мордовия (225 земельных участков общей площадью 5762 кв. м и 16 гаражей). Лидерами также стали Тверская, Омская и Нижегородская области.

В Свердловской области общее количество гаражей, в отношении которых осуществлены государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав, составило 295, в отношении земельных участков – 83 (общая площадь 2 633 кв. м).

Напомним, что с 1 сентября 2021 года вступил в силу Федеральный закон
№ 79-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – «гаражная амнистия»). В течение пяти лет – до 1 сентября 2026 года – оформить незарегистрированный гараж и землю под ним можно по упрощенной схеме.

«Реализацию Закона о «гаражной амнистии» мы начали осенью 2021 года, всего 4 месяца назад. Со всеми регионами регулярно проводили методическую и разъяснительную работу, плотно взаимодействовали с нашими территориальными органами по всем возникающим вопросам. По состоянию
на 30 декабря 2021 года по всей стране по правилам, предусмотренным новым законом, зарегистрировано 3 797 земельных участков общей площадью
112101,7 кв. м и 4 733 гаража. Также дополнительно включены сведения
о 1324 объектах недвижимости, в отношении которых в ЕГРН внесены изменения в сведения о виде объекта недвижимости, благодаря чему собственники указанных объектов смогут также оформить землю под гаражами. В 2022 году ожидаем, что активность граждан по использованию инструментов гаражной амнистии увеличится»
, - отметил заместитель руководителя Росреестра Алексей Бутовецкий.

О реализации Закона о «гаражной амнистии» на территории Свердловской области рассказала заместитель руководителя Управления Росреестра Юлия Иванова: «Управлением Росреестра по Свердловской области ведется работа по популяризации проекта «гаражная амнистия»: организована работа с уполномоченными органами государственной власти и местного самоуправления, оказывается консультационная поддержка гражданам, осуществляется разъяснительная и просветительская деятельность с населением. Применение Закона «о гаражной амнистии» обеспечивается государственными и муниципальными органами на постоянной основе».

В Министерстве по управлению государственным имуществом Свердловской области уточнили, что за период действия «гаражной амнистии» в уполномоченные органы поступило более 700 заявлений от заинтересованных лиц, из которых в отношении более 300 заявлений приняты положительные решения.

«С целью минимизации количества отказов/возвратов по поступающим заявлениям с владельцами гаражей ежедневно проводится разъяснительная работа как в устной, так и письменной форме, разработаны краткие информативные памятки, размещенные на сайтах уполномоченных органов, также на регулярной основе проводится обучение сотрудников, ответственных за прием документов, которые при необходимости готовы осуществить оперативное консультирование граждан. В этой связи в 2022 году ожидается увеличение процента решений, принятых в пользу граждан», - отметила начальник отдела по работе с земельными участками, собственность на которые не разграничена, Ольга Заварыкина.

Стоит также отметить, что Правительством Свердловской области принято постановление от 19 ноября 2021 г. № 806-ПП «Об отдельных вопросах использования земель или земельных участков…», регулирующее вопросы использования земель/земельных участков для возведения гражданами гаражей, являющихся некапитальными сооружениями, либо для стоянки технических или других средств передвижения инвалидов вблизи их места жительства, который включает себя порядок по использованию земель/земельных участков, порядок определения платы, а также исчерпывающий перечень категорий граждан, имеющих право на бесплатное использование земель/земельных участков.

Закон о «гаражной амнистии» устанавливает, что до 1 сентября 2026 года гражданин, использующий гараж, являющийся объектом капитального строительства и возведенный до дня введения в действие Градостроительного кодекса РФ, имеет право на предоставление в собственность бесплатно земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором он расположен, в частности, если земельный участок для размещения гаража был предоставлен гражданину или передан ему какой-либо организацией (в том числе с которой этот гражданин состоял в трудовых или иных отношениях) либо иным образом выделен ему, либо право на использование такого земельного участка возникло у гражданина по иным основаниям.

Закреплен перечень документов, необходимых для приобретения гражданами земельных участков, расположенных под такими объектами гаражного назначения.

Земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, может быть предоставлен наследнику гражданина. Также земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, на котором расположен гараж, являющийся объектом капитального строительства, может быть предоставлен гражданину, приобретшему такой гараж по соглашению от первоначального владельца.

Уточнено, что инвалиды имеют внеочередное право в порядке, установленном Земельным кодексом РФ, на предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для строительства гаражей вблизи места жительства инвалидов или на использование земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для возведения гаражей, являющихся некапитальными сооружениями, либо стоянки технических или других средств передвижения инвалидов вблизи их места жительства без предоставления земельных участков и установления сервитута, публичного сервитута.


Единый телефон спасения — 112
Телефоны ЕДДС — (34374) 2-42-26; 2-42-27; 2-42-28

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!