← вернуться на сайт Арамильского городского округа

Официальный сайт

Арамильский городской округ

​В Свердловской области проведена новая кадастровая оценка в отношении всех объектов недвижимости 16 февраля 2024 г.

Минфином России утвержден перевод к 2025 году налоговой базы всех без исключения объектов недвижимости, исходя из их кадастровой стоимости.

В связи с чем, на территории всех субъектов Российской Федерации, в 2022 году проведена государственная кадастровая оценка земельных участков, в 2023 году – всех объектов капитального строительства.

«На территории Свердловской области Государственным бюджетным учреждением Свердловской области «Центр государственной кадастровой оценки» в 2022 году оценено более 1,3 млн земельных участков, в 2023 году – более 3,4 млн объектов капитального строительства», - сказала заместитель руководителя управления Росреестра по Свердловской области Лариса Шатунова.

В настоящее время результаты новой оценки уже внесены в ЕГРН.

Новшеством новой оценки является применение метода индексации прошлых результатов. При котором, если кадастровая стоимость объекта капитального строительства была установлена в размере его рыночной стоимости, новая стоимость рассчитана путем умножения рыночной стоимости на коэффициент инфляции.

Применение данного метода позволит избежать для объектов капитального строительства новой волны оспаривания.

Следует отметить, что в конце 2023 года с применением метода индексации прошлых результатов на основе ранее установленной рыночной стоимости была так же пересчитана кадастровая стоимость и по земельным участкам.


Единый телефон спасения — 112
Телефоны ЕДДС — (34374) 2-42-26; 2-42-27; 2-42-28

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!