← вернуться на сайт Арамильского городского округа

Официальный сайт

Арамильский городской округ

Пожарная безопасность 08 июня 2016 г.

Знаете ли Вы, что около 75% пожаров происходит в жилых домах: как в многоквартирных, так и в частных? Пожар уничтожает имущество, уносит жизни людей. С начала 2016 года в Арамильском городском округе произошло 2 пожара в частных жилых домах. Погиб 1 человек. Причиной пожаров явилось несоблюдение элементарных правил пожарной безопасности.

Всем известно, что предотвратить пожар намного легче, чем его потушить, поэтому необходимо максимально обезопасить свой дом. Противопожарный разрыв между частными жилыми домами зависит от используемых при строительстве материалов и степени их огнестойкости. В большинстве частные жилые дома имеют самую низкую 5 степень огнестойкости. Между постройками 5 степени огнестойкости расстояние должно быть не менее 15 метров. При условии, что примыкающие стены зданий не имеют оконных и дверных проемов, и изготовлены из кирпича, допускается уменьшить расстояние между ними до 6 метров.

Разрывы между хозяйственными постройками и жилым домом на одном приусадебном участке не нормируются, но в обязательном порядке требуются в случае строительства бани или сауны рядом с жилым домом.

Требования пожарной безопасности запрещают захламлять подъезды к домам мусором, складировать у домов стройматериалы, дрова, сено, хлам. Обязательно должен быть обеспечен пожарный подъезд к дому — ширина дороги должна составлять не менее 6 метров. Необходимо обеспечить беспрепятственный въезд на территорию домовладения пожарных машин.

Большинство жителей в частном секторе наводят порядок на территориях своих домовладений самостоятельно, без напоминаний. Чем обеспечивают не только пожарную безопасность, но создают чистоту и уют.

К сожалению, есть и те, кто годами портит внешний вид жилых районов, создает антисанитарию и подвергает пожарной опасности не только свой дом, но и дома своих соседей.


Единый телефон спасения — 112
Телефоны ЕДДС — (34374) 2-42-26; 2-42-27; 2-42-28

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!