← вернуться на сайт Арамильского городского округа

Официальный сайт

Арамильский городской округ

Пожарная безопасность в новогодние праздники 13 декабря 2017 г.

Новый год — это великолепный праздник, который должен приносить людям только яркие и положительные эмоции. К сожалению, так происходит далеко не всегда. Случаются в Новый год и пожары, и другие крупные неприятности. Как избежать гнева огненной стихии для того, чтобы сделать праздник действительно праздником?

Следует учитывать, что причины пожара в Новый год могут быть самыми разными. Опасность представляют, как хлопушки, петарды, бенгальские свечи, салюты, так и многочисленные гирлянды, развешанные на елки и являющиеся потенциальными источниками возгорания. Судя по печальной статистике, угроза пожаров в Новогодние праздники возрастает многократно. Помните о том, что пожар всегда легче предотвратить, нежели потушить, поэтому настоятельно не рекомендуем Вам использовать при оформлении елочек вату, бумагу и прочие легковоспламеняющиеся материалы.

При использовании бенгальских огней, петард и хлопушек в замкнутых помещениях, а не на открытом воздухе, учтите, что искры от подобной пиротехники могут разлетаться довольно далеко и при этом они без особых усилий поджигают все, на что попадают. Поэтому следует заранее подготовить помещение к возможным неприятностям. В первую очередь это касается зеленой красавицы — елки. Ее необходимо ставить на прочное основание подальше от легковоспламеняющихся предметов. Желательно убрать все ковры, ковровые дорожки и другие, ненужные пока вещи. Следует поставить неподалеку от елки какое-либо противопожарное оборудование, идеальное решение — самосрабатывающий огнетушитель, который убережет вас от всех возможных проблем.

По данным статистики ежегодно только в городе Екатеринбурге во время Новогодних праздников происходят более 10 пожаров, произошедших по вине неопытных пиротехников. При этом люди страдают не только от огня, но и от травм, которые неизбежно возникают при неправильном использовании фейерверков и салютов.

Ни в коем случае петарды, бенгальские огни и прочие потенциально опасные предметы не стоит доверять маленьким детям, поскольку причины пожара зачастую кроются именно в наплевательском отношении взрослых. Дать детям ворох красивых салютов и спокойно пойти праздновать дальше — эта ситуация является типичной для нашей страны. При этом взрослые не осознают, что их действия могут привести не только к травмам, но и гибели ребенка, а также травмированию всех, кто находится рядом.

Применение пиротехнических изделий недопустимо при сильном ветре, а также ближе 20 метров от зданий, деревьев и легковоспламеняющихся предметов. Рекомендуем Вам запуск пиротехнических изделий осуществлять в специально отведенных местах: набережная около памятника Шинели, земли сельхозназначения напротив школы № 1, спортивный корт около КДК «Виктория», стадион школы № 3.

Просим Вас — соблюдайте элементарные требования безопасности и сделайте все, чтобы прекрасный праздник не превратился в трагедию.


Единый телефон спасения — 112
Телефоны ЕДДС — (34374) 2-42-26; 2-42-27; 2-42-28

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!