← вернуться на сайт Арамильского городского округа

Официальный сайт

Арамильский городской округ

​Выступление Главы по вопросам участия органов местного самоуправления в мероприятиях по профилактике терроризма 05 апреля 2021 г.

Выступление Главы Арамильского городского округа Виталия Юрьевича Никитенко по вопросам участия органов местного самоуправления Арамильского городского округа в мероприятиях по профилактике терроризма, в том числе его идеологии, проводимых на территории муниципального образования, а также освещению работы антитеррористической комиссии.

В текущем квартале Администрацией Арамильского городского округа проведено заседание антитеррористической комиссии в Арамильском городском округе. Рассмотрено шесть вопросов, в том числе вопрос антитеррористической защищенности объекта топливно-энергетического комплекса, а именно газораспределительной станции города Арамиль. При рассмотрении вопроса заслушали и обсудили доклады и выступления представителя ООО «Газпром трансгаз Екатеринбург» Г.В. Иванченко, представителя Министерства энергетики и ЖКХ Свердловской области Э.Г. Семенюк, директора МКУ «Центр гражданской защиты» М.В. Тягунова и руководителя Росгвардии С.С. Соболя. Также рассмотрен вопрос о ходе паспортизации торговых объектов, подведены итоги о работе в данном направлении.

Кроме того, в марте 2021 года проведено обследование и категорирование мечети города Арамиль с целью обеспечения ее антитеррористической защищенности. Антитеррористической комиссией организовано взаимодействие и на постоянной основе проводится работа с членами общественных объединений и организаций, с целью своевременного выявления и предупреждения межэтнических конфликтных ситуаций и иных экстремистских и сепаратистских проявлений. К данной работе привлекается созданная в 2020 году «Народная дружина Арамильского городского округа», которая тесно взаимодействует с сотрудниками отделения полиции № 21 города Арамиль. Также продолжается работа по обследованию торговых объектов.

На всех сайтах муниципальных учреждений и на сайте Администрации Арамильского городского округа размещена информация о действующем законодательстве в сфере противодействия терроризму, методические материалы и другая информация на данную тему.

Деятельность образовательных организаций округа, направленная на профилактику распространения экстремистской и террористической идеологии, включает в себя:

  • плановое проведение профилактических мероприятий по темам, связанным с формированием у детей и подростков стойкого неприятия образа жизни, взглядов и действий экстремистских и террористических группировок, в том числе с привлечением сотрудников территориальных органов правопорядка;
  • проведение профилактических занятий с демонстрацией видеофильмов о последствиях вовлечения в деятельность деструктивных религиозных организаций;
  • проведение занятий, направленных на повышение грамотности детей и родителей в вопросах обеспечения информационной безопасности при пользовании сетью Интернет, а также разъяснение возможных угроз, связанных с общением с неизвестными лицами в социальных сетях;
  • освещение в рамках преподавания предметов «обществознание» и «ОБЖ» правовых основ противодействия терроризму.


Единый телефон спасения — 112
Телефоны ЕДДС — (34374) 2-42-26; 2-42-27; 2-42-28

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!