Уважаемые жители Арамильского городского округа! 04 августа 2025 г.
В целях предотвращения возникновения и распространения возбудителей высокопатогенного гриппа птиц (ВГП) и африканской чумы свиней (АЧС), а также создания условий по устранению неблагоприятного воздействия опасных биологических факторов на территории Свердловской области проводится месячник по обеспечению эпизоотического благополучия «Без АЧС и ВГП».
В связи с этим напоминаем, что африканская чума свиней (АЧС) – смертельно опасная инфекция диких кабанов и домашних свиней. При выявлении заболевания на хозяйство накладывается карантин, а все животные подлежат уничтожению. Если в хозяйстве содержатся свиньи, то необходимо помнить, что занос инфекции в ваше хозяйство происходит в основном двумя путями:
- с пищевыми отходами;
- с ввозом новых животных без ветеринарных сопроводительных документов).
Высокопатогенный грипп птиц (ВГП) - это острая, высокозаразная вирусная инфекция домашних и диких птиц. Возникает у домашних птиц при контакте с заражённой дикой птицей и синантропной птицей (живущие рядом с человеком голуби, вороны, воробьи и др.). Специфическое лечение не разработано. При развитии заболевания может носить вид эпизоотии (массовый характер и быстрое распространение) и требует работы специалистов. Грипп птиц может передаваться человеку.
О всех случаях массовой гибели и заболевании птиц и животных или их неестественного поведения, а также обнаружении павших, больных диких птиц и животных необходимо немедленно сообщать в ГБУ СО «Сысертская ветеринарная станция по борьбе с болезнями животных» по телефону: 8 (34374) 6‒02‒45; 8 (34374) 7‒09‒57.




















