← вернуться на сайт Арамильского городского округа

Официальный сайт

Арамильский городской округ

​Уважаемые жители Арамильского городского округа! Сегодня, 14:45

ОТКАЗ ОТ УЧЕТА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ МОЖЕТ ПРИВЕСТИ К ВСПЫШКЕ ОПАСНЫХ ИНФЕКЦИЙ

С учетом сложной эпизоотической обстановки в некоторых регионах страны с начала 2026 года, когда единственной вынужденной мерой для стабилизации ситуации стал убой скота, встал вопрос не только о компенсации потерь владельцам вынужденно забитых животных, но и о выявленных нарушениях при регистрации животных. Многие владельцы ЛПХ не провели в положенные сроки идентификацию скота.

Напомним, что согласно Постановлению Правительства РФ от 05.04.2023 № 550 «Об утверждении Правил осуществления учета животных и перечня видов животных, подлежащих индивидуальному или групповому маркированию и учету, случаев осуществления индивидуального или группового маркирования и учета животных, а также сроков осуществления учета животных» учет коров и свиней, сельскохозяйственной птицы в стране завершился 1 сентября 2024 года, учет лошадей в личных подсобных хозяйствах закончился 1 марта 2025 года, учет мелкого рогатого скота разрешен до 1 сентября 2026 года.

Те, кто не зарегистрировал животных, внесенных в перечень, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации, нарушают требования законодательства страны.

Закон работает одинаково для любых хозяйств, где содержатся сельскохозяйственные животные. Животные в ЛПХ также подлежат государственному учету и ветеринарному контролю, как и животные сельхозпредприятий. Это распространяется и на тех животных, которые содержатся для собственных нужд, а не для продажи.

Вынуждены констатировать, что далеко не все владельцы личных подсобных хозяйств и фермеры Челябинской области провели идентификацию имеющегося поголовья скота.

Управление Россельхознадзора более двух лет проводило профилактическую работу и разъясняла организациям и гражданам необходимость регистрации сельхозживотных животных в ФГИС «Хорриот», объявляло предостережения, участвовало в совещаниях с главами муниципалитетов и в сходах с жителями муниципальных образований, где рассказывало населению о необходимости исполнять требования законодательства.

С учетом того, что срок завершения регистрации истек, а профилактика не дала должных мер, Управление Россельхознадзора начало принимать административные меры по отношению к нарушителям - штрафовать.

Россельхознадзор напоминает, что идентификация животных – важнейший и базовый элемент в системе контроля за эпизоотической ситуацией в стране. Совместно с тремя уже внедренными механизмами — электронной ветеринарной сертификацией, регионализацией по болезням животных и компартментализацией хозяйств по уровню их биологической защиты — учет животных является важным шагом в борьбе с опасными заболеваниями и защите продовольственной безопасности.

Регистрация сельскохозяйственных животных в ФГИС «Хорриот» напрямую влияет на способность региона поддерживать эпизоотическое благополучие территории.

Согласно Закону РФ «О ветеринарии» маркирование и учет животных осуществляются в целях предотвращения распространения инфекции, выявления источников и путей распространения возбудителей заразных болезней животных.

Идентификация животного (группы животных) проводится путем присвоения уникального буквенно-цифрового идентификационного номера, который сохраняется в Федеральной государственной системе в области ветеринарии («ВетИС»/«Хорриот») и предназначен для однозначного отождествления животного в течение всей его жизни.

Цель идентификации – прослеживаемость животных и продукции животного происхождения для повышения биологической безопасности животноводства и перерабатывающей промышленности и обеспечения безопасности потребителей.

Владельцы животных приобретают средства для маркирования, а регистрацию и маркировку осуществляют специалисты в области ветеринарии (ветеринарные врачи).

Теперь несколько слов о стоимости. Способ маркировки выбирает владелец. По последним данным управления, стоимость ушных бирок от 18 рублей на одно животное, электронных чипов (RFID-метки) от 115 рублей, татуирование (по данным на 2024 год) — от 5 рублей за голову.

Важно

— У каждого средства маркирования будет уникальный номер (УНСМ), который формируется Федеральной государственной информационной системой ветеринарии «ВетИС»

— Если средство маркировки потерялось, повреждено или вышло из строя, возможна повторная маркировка с сохранением номера; это должно быть сделано в течение 30 дней.

— Уникальный номер действует в течение всей жизни животного и не может быть изменён.

— Для внесения информации о животных в ФГИС «Хорриот» нужно обратиться к специалисту государственной ветеринарной службы или в районную ветеринарную станцию по борьбе с болезнями животных. Самостоятельно зарегистрировать животных в «ВетИС» нельзя.

За несоблюдение сроков или правил маркирования животных предусмотрена административная ответственность по статье 10.6 КоАП РФ «Нарушение правил карантина животных или других ветеринарно-санитарных правил». Штрафы могут достигать до 5 тыс. руб.

Соответственно, владельцу ЛПХ разумнее и дешевле зарегистрировать сельскохозяйственных животных.

Возникли трудности при ведении бизнеса в регионе?
Баннер
Напишите, чтобы быстро получить ответ
Написать Логотип

Единый телефон спасения — 112
Телефоны ЕДДС — (34374) 2-42-26; 2-42-27; 2-42-28

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!