← вернуться на сайт Арамильского городского округа

Официальный сайт

Арамильский городской округ

​УВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ АРАМИЛЬСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА! Сегодня, 10:54

Администрация Арамильского городского округа информирует Вас о том, что с 1 июня 2026 г. прекращена работа стационарных контейнеров для сбора от населения частного сектора ртутных градусников, ламп и батареек.

В 2026 году заключен муниципальный контракт по оказанию услуг по организации работы мобильных передвижных пунктов «Экомобиль» для обслуживания населения по сбору, приему, транспортированию отработанных: элементов освещения (лампы ЛБ/ЛД/ДРЛ/КЛЛ); термометров; химических источников тока (батарейки), принятых от населения, с целью последующего обезвреживания и обработки в соответствии с требованиями действующего законодательства, на территории Арамильского городского округа Свердловской области.

Вывоз отходов 1,2 класса опасности (ртутные градусники, лампы и батарейки) будет произведен 10 сентября 2026 года передвижным пунктом «Экомобиль» по адресам: Свердловская область, Сысертский район, г. Арамиль, ул. 1 Мая, 12; г. Арамиль, ул. Рабочая, 120А; п. Светлый, 42А.

В 2027 году для сбора ртутьсодержащих ламп, термометров и батареек будет организован передвижной специализированный экомобиль. Дата сбора, время и место остановки экомобиля для сбора отходов 1,2 класса опасности от населения будет дополнительно доведено до населения Арамильского городского округа.

Отходы 1-го и 2-го классов опасности, к которым относятся лампы люминесцентные, ртутные типа ЛБ, ДРЛ, КЛЛ, отходы термометров ртутных, химические источники тока (батарейки) нельзя выбрасывать в мусорные контейнеры!

- по ч. 4 ст. 8.2 КоАП РФ «Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при размещении отходов производства и потребления, за исключением случаев, предусмотренных статьей 8.2.3 КоАП РФ» (влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 3-5 тысяч рублей; на должностных лиц - от 20-40 тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 40-50 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от 300-400 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток).

Как подготовить отходы:

— Лампы аккуратно упакуйте в упаковку или плотный пакет/коробку.

— Градусник поместите в герметичный контейнер.

— Батарейки аккуратно упакуйте в плотный пакет.

Ртутьсодержащие лампы и термометры принимаются от населения бесплатно.

Возникли трудности при ведении бизнеса в регионе?
Баннер
Напишите, чтобы быстро получить ответ
Написать Логотип

Единый телефон спасения — 112
Телефоны ЕДДС — (34374) 2-42-26; 2-42-27; 2-42-28

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!