← вернуться на сайт Арамильского городского округа

Официальный сайт

Арамильский городской округ

Доступ к водным объектам общего пользования 24 июня 2021 г.

В соответствии со статьей 6 Водного Кодекса Российской Федерации, поверхностные водные объекты, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, являются водными объектами общего пользования, то есть общедоступными водными объектами.

Каждый гражданин вправе иметь беспрепятственный доступ к водным объектам общего пользования, а также использовать их для личных и бытовых нужд без взимания платы.

Кроме того, граждане вправе беспрепятственно пользоваться береговой полосой водных объектов общего пользования для передвижения (без использования механических транспортных средств) и пребывания около них, в том числе для осуществления любительского и спортивного рыболовства и причаливания плавучих средств.

За нарушение установленных правил ст. 8.12.1 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность в виде административного штрафа на граждан в размере от 3 тыс. до 5 тыс. рублей, на должностных лиц - от 40 тыс. до 50 тыс. рублей, на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, от 40 тыс. до 50 тыс. рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток, на юридических лиц от 200 тыс. до 300 тыс. рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Кроме того, за самовольное ограничение доступа граждан к водным объектам и взимание платы за доступ к водоемам виновные лица могут быть привлечены к уголовной ответственности по ст. 171 (Незаконное предпринимательство).


Единый телефон спасения — 112
Телефоны ЕДДС — (34374) 2-42-26; 2-42-27; 2-42-28

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!