← вернуться на сайт Арамильского городского округа

Официальный сайт

Арамильский городской округ

​Бешенство — опасная болезнь для животных и человека! 20 января 2023 г.

Недавно у нас в Сысертском районе произошел случай, о котором, наверное, многие слышали. У дикого животного — волка обнаружено бешенство, подтверждено лабораторно. Это уже свершившийся факт.

Бешенство — это опасное заболевание как диких, так и домашних животных. Болеет бешенством и человек. Лекарства от бешенства нет. Если человек заболел, то итог один – это смерть. Единственная профилактика бешенства — это вакцинация. Вакцинируют как диких животных, так и домашних. Есть вакцина для человека. Но понятно, что заболевание не так часто встречается в наших краях и многие просто про него не знают. Заражение человека в 90% случаев происходит от укусов собак. Остальные случаи — это укусы других домашних животных, совсем мало случаев это укусы диких животных. Тем не менее диких животных, которые появляются вблизи человека – надо бояться. Бытует мнение, что ой бедная лисичка, она голодная, вот и вышла к человеку, надо ее покормить и погладить. А еще лучше взять домой.


Как специалист, как биолог-охотовед хочу сказать, что здоровый дикий зверь, такие как лисица, енотовидная собака, волк не выходят к человеку среди белого дня. Да, бывает, что здоровые дикие плотоядные выходят к человеческому жилью, но это происходит обычно в темное время суток, именно в это время дикие животные ведут себя активно. И этого обычно никто не видит. Когда же среди белого дня дикий зверь появляется на глаза человеку и не испытывает ни малейшего страха это первый признак заболевания. При бешенстве поражается нервная система животного и поведение его становится не естественным. Часть животных ведут себя спокойно, дают погладить на начальной стадии заболевания могут взять корм из рук. Но болезнь быстро прогрессирует и одни животные забиваются в глушь и там погибают, другие становятся агрессивными, и эта агрессия выражается в том, что у них возникает непреодолимое желание грызть, кусаться. Что ласковые животные, что агрессивные одинаково опасны. В их слюне может быть вирус бешенства. И если этот вирус попадает на слизистую человека или с укусом зверя попадает в кровь – происходит заражение. Достаточно, если больная собака лизнет человека в лицо, а тем более укусит, что бы это привел к заражению.

Переносчиками бешенства могут быть так же белки, ежи и грызуны. Копытные животные тоже болеют бешенством. Поэтому, уважаемые жители нашего района, помните, что не стоит гладить и кормить животных, которые вам не знакомы. Если у вас есть питомцы, собаки и кошки – их надо прививать. Если вас укусило какое-то животное, надо немедленно обратиться в больницу. Болезнь не развивается сразу, есть время поставить прививку. Ну, и последнее. Что привлекает диких животных к человеку? Это еда, которую они находят на многочисленных стихийных свалках. Выбрасывая пищевые отходы, вы гарантированно привлекаете к жилью мышей, крыс, а следом за ними диких хищных животных, которые могут принести вам такое страшное заболевание как бешенство.


Государственный инспектор Департамента

по охране животного мира Сакулин А.С.


Единый телефон спасения — 112
Телефоны ЕДДС — (34374) 2-42-26; 2-42-27; 2-42-28

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!